Европейский суд назначил на 18 июня рассмотрение дела "Быков против России"
Архив NEWSru.com
Европейский суд назначил на 18 июня рассмотрение дела "Быков против России"
 
 
 
Европейский суд назначил на 18 июня рассмотрение дела "Быков против России"
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека в Страсбурге назначил на 18 июня 2008 года рассмотрение иска экс-председателя совета директоров "Краза" Анатолия Быкова, который обвиняет РФ в незаконном использовании в ходе судебного процесса против него данных, полученных в результате спецоперации.

Быков обратился в Страсбургский суд в сентябре 2006 года, поскольку не был удовлетворен решениями российских судебных инстанций, и Палата Суда приняла решение о приемлемости его жалобы.

Как сообщил в интервью РИА "Новости" официальный представитель Быкова, сам предприниматель не комментирует информацию об этом иске.

"Пока он ничего не будет ни опровергать, ни подтверждать, ни комментировать. Какую-либо информацию, возможно, он и предоставит, но только после заседания суда", - сказал собеседник агентства.

По материалам следствия, которые приводятся на официальном интернет-сайте Суда , в сентябре 2000 года Быков, который на тот момент был главным акционером ОАО "Красэнергомаш-Холдинг" и депутатом Красноярской краевой думы, поручил человеку из своего окружения убить своего бывшего партнера по бизнесу.

Однако предполагаемый исполнитель поручения не выполнил, сообщив сотрудникам ФСБ о преступных намерениях Быкова и сдав им оружие, переданное заказчиком.

Для проверки показаний было решено провести спецоперацию. Вскоре после обращения исполнителя в службу безопасности, СМИ сообщили об обнаружении в доме предполагаемой жертвы двух тел: одно из них якобы принадлежало бизнесмену, которого "заказал" Быков, а второе - его коллеге.

Затем исполнитель явился к заказчику, сообщил ему подробности происшествия и передал в качестве доказательства принадлежавшие мнимому покойнику бумаги, помеченные специальным химическим веществом, а также часы и деньги. Оперативники записали их беседу при помощи передающего устройства, которое было передано коллеге Быкова.

Уже 4 октября дом Быкова обыскали, а сам депутат-предприниматель был задержан. С этого момента до июня 2002 года, когда Мещанский районный суд Москвы признал его виновным в участии в попытке организации убийства, а также в незаконном приобретении и владении оружием и приговорил к шести с половиной годам условно, Быков находился за решеткой. Прокуратура распорядилась поместить его под стражу в связи с тяжестью обвинения и угрозой того, что истец может оказать давление на свидетелей.

Срок содержания Быкова под стражей неоднократно продлевался, а все обращения арестованного в вышестоящие судебные инстанции отклонялись.

В июне 2004 года Верховный суд РФ по просьбе Быкова принял решение о пересмотре дела. Формулировка обвинительного заключения была изменена: на этот раз он был признан виновным в подстрекательстве к совершению преступления, однако мера наказания осталась прежней.

Не согласившись с постановлениями российских судебных инстанций, Быков обратился в Страсбургский суд с рядом жалоб, некоторые из которых признаны приемлемыми и будут рассматриваться на публичном слушании 18 июня.

Прежде всего, Быков заявляет о нарушении властями РФ параграфа 1 статьи 6 Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" (право на справедливое судебное разбирательство), связывая это с использованием в суде результатов спецоперации.

По словам истца, правоохранительные органы совершили провокацию, вынудив его сделать заявления, свидетельствовавшие о его вине в ходе разговора, состоявшегося у него дома и записанного оперативниками. Кроме того, он опровергает саму возможность использования записи в качестве улики.

Быков также заявляет, что его право хранить молчание и не свидетельствовать против себя не было соблюдено, хотя должно было начать действовать с того момента, как он попал под подозрение. Сам диалог с исполнителем мнимого преступления, по его мнению, являлся скрытым допросом, не обеспеченным процессуальными гарантиями.