Сохранившего пост министра обороны Анатолия Сердюкова собирались снять и даже подбирали кандидатов на эту должность, утверждают информированные источники
er.ru
Сохранившего пост министра обороны Анатолия Сердюкова собирались снять и даже подбирали кандидатов на эту должность, утверждают информированные источники Эксперты разошлись в оценке переназначения Сердюкова: одни поражены, что ему доверили завершать реформу, несмотря на большое количество просчетов и недоработок, другие согласны, что министр в состоянии это сделать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сохранившего пост министра обороны Анатолия Сердюкова собирались снять и даже подбирали кандидатов на эту должность, утверждают информированные источники
er.ru
 
 
 
Эксперты разошлись в оценке переназначения Сердюкова: одни поражены, что ему доверили завершать реформу, несмотря на большое количество просчетов и недоработок, другие согласны, что министр в состоянии это сделать
mil.ru
 
 
 
В начале декабря прошлого года премьер-министр Владимир Путин дал указание директору ФСБ Александру Бортникову начать работу по поиску "идеального кандидата" на должность главы военного ведомства, что тот оперативно и сделал
Russia Today

Сохранившего пост министра обороны Анатолия Сердюкова собирались снять и даже подбирали кандидатов на эту должность, утверждают информированные источники. Главу ведомства все же решили оставить в правительстве, так как власти надеются, что именно он доведет до конца стартовавшую под его руководством реформу армии, пишет газета "Коммерсант".

Эксперты разошлись в оценке переназначения Сердюкова: одни поражены, что ему доверили завершать реформу, несмотря на большое количество просчетов и недоработок, другие согласны, что министр в состоянии это сделать.

Хотя реформу армии власти планировали завершить весной этого года, пока речь идет о том, что перестройка ВС "почти завершена", как об этом заявил бывший президент Дмитрий Медведев, подводя итоги своего правления. В заслугу Сердюкову аналитики ставят запуск двух проектов, связанных с обновлением облика Вооруженных сил и программой перевооружения армии. В числе нерешенных проблем - социальное обеспечение военнослужащих и вопросы наделения их жильем.

Как ни парадоксально, но заминки с завершением реформы не стали поводом для отставки Сердюкова, а напротив, сыграли ему на руку. "Условие было поставлено сразу: как только заканчивается реформа Минобороны, тогда и будет вестись разговор о каких-то кадровых перестановках. А раз Анатолий Сердюков начал реформу, то и ему ее и заканчивать", - пояснил "Коммерсанту" источник в аппарате министра.

Пока в Кремле надеялись, что реформу военное ведомство успеет завершить к выборам президента и формированию нового правительства, Сердюкову подбирали преемника, выяснило издание. По словам собеседников газеты, в начале декабря прошлого года премьер-министр Владимир Путин дал указание директору ФСБ Александру Бортникову начать работу по поиску "идеального кандидата" на должность главы военного ведомства, что тот оперативно и сделал.

Как утверждают собеседники "Коммерсанта", в предложенном Бортниковым списке были три человека - глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, тогда еще не назначенный вице-премьером постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин и руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Главным претендентом на пост считался Поповкин.

С каждым из трех кандидатов Путин провел личное собеседование, выяснили журналисты. В ходе беседы Чемезов и Поповкин убедили его в нецелесообразности своего назначения - Чемезов напомнил о немолодом возрасте (59 лет), а Поповкин выразил желание продолжить бороться с кризисом в возглавляемой им космической отрасли.

Рогозин же возглавить Минобороны был готов, утверждают источники, однако его решено было сделать вице-премьером по оборонно-промышленному комплексу. В мае в разгар процесса формирования правительства СМИ писали о том, что, по некоторым данным, власти продолжают склоняться к тому, чтобы все же сделать Рогозина министром обороны.

По сведениям "Коммерсанта", сам Сердюков был готов как остаться министром, так и занять пост в любом из ведомств, которое ему предложит руководство.

Анатолий Сердюков родился 8 января 1962 года в поселке Холмский Абинского района Краснодарского края. В 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли по специальности экономист, в 2001 году - Санкт- Петербургский государственный университет по специальности юрист. Доктор экономических наук.

После окончания службы в армии Сердюков работал в сфере торговли. С 1985 по 1993 годы был заместителем завсекцией, затем завсекцией магазина №3 Ленмебельторга, позже замдиректора по коммерческой работе Ленмебельторга.

В 1993-2000 годах - заместитель директора, директор по маркетингу, генеральный директор АО "Мебель-Маркет".

В 2000 году Сердюков был назначен заместителем руководителя Инспекции МНС по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по городу Санкт-Петербургу, в 2001-2004 годах - руководителем управления Министерства РФ по налогам и сборам по Санкт-Петербургу.

В марте 2004 года Сердюков стал и.о. руководителя управления Министерства РФ по налогам и сборам по Москве и одновременно заместителем министра РФ по налогам и сборам, затем исполняющим обязанности министра РФ по налогам и сборам.

С 2004 по 2007 годы был главой Федеральной налоговой службы. В феврале 2007 года Сердюкова назначили министром обороны РФ. Он стал первым в России гражданским министром обороны, так как занимавшие этот пост до него Игорь Родионов и Сергей Иванов являются генерал-полковниками запаса. В том же году Сердюков окончил курсы Военной академии Генерального штаба ВС.

С 2007 года Сердюков - председатель Совета министров обороны СНГ и постоянный член Совета безопасности РФ.