Валентин Грипас
© РИА Новости / Павел Лисицын
Валентин Грипас Евгений Куйвашев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Евгений Куйвашев
Global Look Press
 
 
 
Реконструкция стадиона "Екатеринбург Арена" к чемпионату мира по футболу 2018 года
© РИА Новости / Павел Лисицын

Вице-премьер правительства Свердловской области Валентин Грипас, который курировал вопросы подготовки региона к чемпионату мира по футболу 2018 года, подал заявление об отставке. Эту информацию подтвердили в департаменте информации главы региона, передает ТАСС.

По словам губернатора области Евгения Куйвашева, кадровые перестановки обусловлены тем, что для подготовки к ЧМ-2018 необходимо привлечь специалистов, которые имеют опыт практической реализации крупных инфраструктурных проектов в Екатеринбурге.

Куйвашев добавил, что проекты подготовки к ЧМ-2018 были защищены перед федеральным оргкомитетом, уже началось финансирование строительства и реконструкции объектов к чемпионату.

"Недавно побывавшая на Среднем Урале комиссия ФИФА признала высокий уровень подготовки Екатеринбурга на данной стадии. Я благодарен вице-премьеру Валентину Грипасу за грамотно проделанную им работу. Теперь наша задача реализовать все эти планы", - сказал губернатор.

Отметим, что 27 апреля в Екатеринбурге был задержан по делу о взятках министр по управлению государственным имуществом области Алексей Пьянков. Следственные органы возбудили уголовное дело по фактам передачи взяток на сумму 31,5 млн рублей за покровительство и содействие в выкупе из частной собственности к чемпионату мира по футболу 2018 года по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости. При этом еще в октябре 2015 года сотрудники ФСБ произвели в ведомстве выемку документов, касающихся подготовки Екатеринбурга к проведению ЧМ по футболу.

Игры ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.