Алишер Усманов
Global Look Press
Алишер Усманов
 
 
 
Алишер Усманов
Global Look Press

Бизнесмен Алишер Усманов передал активы на сумму примерно 50 млн долларов Фонду поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект"), возглавляемому однокурсником премьер-министра Дмитрия Медведева Ильей Елисеевым, в рамках сделки с "Группой Ист Инвест" Ильи Гаврилова, продавшей миллиардеру участок на Рублевке в 2010 году. Об этом РБК рассказал сам Гаврилов.

В расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального утверждалось, что Усманов "в качестве взятки" в 2010 году передал землю площадью 4,3 га и дом в подмосковном поселке Знаменское на Рублевке стоимостью около 5 млрд рублей фонду "Соцгоспроект". ФБК попросил Следственный комитет возбудить уголовное дело в отношении Медведева и Усманова по ст. 290 УК ("Получение взятки") и ст. 291 ("Дача взятки").

В недавнем видеообращении Усманов опроверг утверждение о том, что подаренная им резиденция была взяткой. По его словам, в истории с усадьбой было три заинтересованные стороны, и ему пришлось платить "не за то, что сделка была, а за то, что она не была между ними". "Одному активы, чтобы он отказался от прибыли, какую он хотел делать на своей земле, другому - займы и деньги за то, чтобы он землю уступил. И в конечном итоге каждый получил то, что он хотел", - пояснил миллиардер.

Ранее Усманов сообщил, что обменял принадлежавший ему особняк на Рублевке на 12 га земли рядом с его домом в подмосковном поселке Успенское, находившихся в собственности "Соцгоспроекта", чтобы расширить свои владения.

Илья Гаврилов рассказал РБК о том, что Усманов хотел расширить свою резиденцию и обратился к нему с предложением продать участок в 12 га, граничащий с ним. По словам бизнесмена, он сказал, что не может продать землю, так как у него есть договоренность с "Соцгоспроектом" Ильи Елисеева. "К этому времени мы уже два года занимались этим проектом, они мне намеревались дать финансирование, я за свой счет сделал подготовительные работы, провел газ и так далее", - сообщил бизнесмен.

Как оказалось, на этой земле Гаврилов и Елисеев планировали реализовать девелоперский проект, на котором они собирались заработать "минимум 80 млн долларов". Гаврилов предложил Усманову урегулировать вопрос с фондом Елисеева, заявив о готовности в этом случае продать участок. По его словам, в итоге Усманов договорился с "Соцгоспроектом" о "хорошей" компенсации, размер которой Гаврилову неизвестен. После этого земля была продана Усманову.

Согласно договору купли-продажи Усманов лично заплатил "Группе Ист Инвест" 60 млн рублей за четыре участка на Рублевке общей площадью 11,5 га. "Понятно, что земля на Рублевке в 2010 году не стоила всего 2 млн долларов, как ее оценили в ходе сделки", - признал Гаврилов, уточнив, что "все сделки оформлялись в районе кадастровой стоимости". Он добавил, что у "разумной компенсации" была и косвенная составляющая - финансирование других проектов.

В настоящее время рыночная цена 1 га земли в центре Успенского, где находятся 12 га, купленных Усмановым, - 35-60 млн рублей за гектар, то есть 12 га можно оценить в 420-720 млн рублей (7,3-12,6 млн долларов).

Илья Елисеев через представителя подтвердил РБК, что в рамках договоренности с Гавриловым его фонд брал на себя обязательства по финансированию проекта на Рублевке с последующим развитием девелоперского бизнеса. В качестве компенсации за отказ от этого проекта "Соцгоспроект" получил актив, стоимость которого была "эквивалентна сумме, которую мы предполагали выручить от реализации проекта", сказал собеседник РБК, имея в виду участок и дом в Знаменском.

Ранее Усманов сообщал, что 12 га на Рублевке на берегу Москвы-реки стоят примерно 50 млн долларов. Переданный им участок 4 га стоит около 15-20 млн долларов, дом - еще 30 млн долларов, сообщал бизнесмен. По оценке юристов, Усманов заплатил за 12 га на Рублевке в общей сложности 49-54 млн долларов - деньгами и недвижимостью.