Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс", российские власти решили возобновить поставки оружия в Иран
Съемки НТВ
Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс", российские власти решили возобновить поставки оружия в Иран Такое намерение в первую очередь продиктовано позитивными демократическими изменениями, происшедшими в Иране после прихода к власти Мохаммада Хатами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс", российские власти решили возобновить поставки оружия в Иран
Съемки НТВ
 
 
 
Такое намерение в первую очередь продиктовано позитивными демократическими изменениями, происшедшими в Иране после прихода к власти Мохаммада Хатами
Съемки НТВ
 
 
 
Между тем, российские военные констатируют наличие у армии афганского движения "Талибан" "частей вооружений американского производства
Съемки НТВ

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс", российские власти решили возобновить поставки оружия в Иран.

Неназванные источники во властных структурах подтверждают намерение Москвы отказаться от ограничений, наложенных пактом Гора - Черномырдина на военно-техническое сотрудничество с Ираном.

Такое намерение в первую очередь продиктовано позитивными демократическими изменениями, происшедшими в Иране после прихода к власти Мохаммада Хатами. Американские власти и сами неоднократно признавали, что политическая позиция иранского государства стала гораздо более либеральной.

Кроме того, и это подчеркивается, немаловажную роль в решении Москвы отказаться от соблюдения договоренности Гора - Черномырдина сыграл тот факт, что конфиденциальность этого пакта была нарушена во время предвыборной гонки в США.

Ко всему прочему, США и сами нарушают договоренности, достигнутые в 1995 году. Дело в том, что ограничения на торговлю оружием касались не только военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном. Подразумевался запрет на поставку вооружений во все страны, "поддерживающие международный терроризм". Между тем российские военные констатируют наличие у армии афганского движения "Талибан" "частей вооружений американского производства".

Все это дает России право возобновить выполнение контрактов по поставкам вооружений в Иран, которые были прерваны в соответствии с меморандумом Гора - Черномырдина. Тем более что убытки России от свертывания программы сотрудничества в военной области составили несколько миллиардов долларов √ на долю Ирана приходилось 6% всего российского экспорта вооружений.

Четыре контракта, утвержденные на правительственном уровне в период с 1989 по 1991 год, оговаривали поставку Тегерану самолетов МиГ-29 и Су-24МК, комплексов ПВО С-200, подводных лодок проекта 877ЭКМ. Кроме того, российская сторона должна была оборудовать гавани для подлодок, наладить лицензионное производство танков Т-72С и боевых машин пехоты БМП-2. Выполняя условия пакта Гора - Черномырдина, Россия не выполнила контракты в полном объеме.

Между тем Иран уже проявляет интерес и к новой российской военной технике. Тегеран хотел бы приобрести крупные партии комплексов ПВО С-300, переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла", вертолетов Ми-17 и штурмовиков Су-25. Ориентировочная стоимость таких контрактов достигает двух миллиардов долларов.