Архив NEWSru.com

В столице Калмыкии Элисте в субботу состоялась торжественная церемония вступления в должность президента республики Кирсана Илюмжинова. Инаугурация главы Калмыкии, избранного во втором туре выборов 27 октября, прошла на торжественном заседании Народного Хурала (парламента) республики, состоявшемся в Государственном концертном зале, сообщает "Интерфакс".

На текстах буддийского священного писания, Конституции России и Конституции степного уложения Республики Калмыкия Илюмжинов зачитал клятву на верность гражданам Калмыкии.

Священнослужители трех традиционных конфессий, действующих в республике, - буддизма, православия и ислама - прочитали молитвы, освятив таким образом церемонию инаугурации. Епископ Калмыцкий и Элистинский Зосима зачитал приветствие патриарха Алексия II.

Далее заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Николай Слепцов огласил приветствие президента России Владимира Путина, а также передал поздравление от имени полпреда в ЮФО Виктора Казанцева.

Выступившие на церемонии инаугурации главы соседних регионов - губернаторы Астраханской и Волгоградской областей Анатолий Гужвин и Николай Максюта - поздравили Кирсана Илюмжинова со вступлением в должность президента Калмыкии.

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в своем выступлении отметил, что считает необходимым поддерживать Илюмжинова как на посту главы республики, так и на посту президента ФИДЕ.

Избранный президент Калмыкии выступил на церемонии инаугурации с речью, в которой, в частности, поблагодарил жителей республики за поддержку. Среди гостей, присутствовавших на инаугурации, были депутаты Госдумы РФ, представители глав администраций регионов Южного округа и аппарата полпреда.