"Единая Россия", которая наберет абсолютное большинство в 57% голосов
Архив NEWSru.com
"Единая Россия", которая наберет абсолютное большинство в 57% голосов КПРФ, которой достанется 16%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия", которая наберет абсолютное большинство в 57% голосов
Архив NEWSru.com
 
 
 
КПРФ, которой достанется 16%
RTV International
 
 
 
"Справедливая Россия", за которую проголосуют 11% избирателей
Архив NEWSru.com

Фонд "Петербургская политика" во главе с Михаилом Виноградовым в докладе "Выборы в Госдуму-2011: оценка ситуации на финише" спрогнозировал итоги избирательной кампании, которые можно будет сравнить с реальностью уже утром 5 декабря.

По данным социологов, в нижнюю палату парламента попадут четыре партии: "Единая Россия", которая наберет абсолютное большинство в 57% голосов, КПРФ, которой достанется 16%, "Справедливая Россия", за которую проголосуют 11% избирателей, и ЛДПР, которая получит также 11%.

Как сообщают "Ведомости", авторы исследования ссылаются на последние опросы ВЦИОМ и ФОМ, дающие похожую картину. По последнему опросу ВЦИОМ, за ЕР готовы отдать голоса 40% избирателей, за КПРФ - 13%, за ЛДПР - 9%, за "Справедливую Россию" - 7%. Если же пересчитать эти цифры с учетом только желающих голосовать и определившихся с выбором, то ЕР получит 58%, КПРФ - 19%, ЛДПР - 13%, эсеры - 10%.

В своем докладе эксперты отмечают, что усталость избирателей от партий-конкурентов может сыграть на руку эсерам, но они испытывают серьезное административное противодейcтвие. КПРФ, позиционирующая себя как самый сильный конкурент партии власти, теряет своих последователей, которых легко переманивают единороссы, а также эсеры и "яблочники". ЛДПР, которая всегда была сильна эксцентричностью, на этот раз проиграла той же ЕР, использовавшей национал-патриотическую риторику, к примеру, во время антитаджикской кампании.

Авторы доклада уверены, что "Единая Россия" на финише еще проведет административную мобилизацию, пообещав левому электорату "восстановление СССР" и использовав страхи населения перед новой волной кризиса. Но тут главное не пережать, чтобы не снизить поддержку избирателей на президентских выборах в марте 2012 года.

Президент "Петербургской политики" Михаил Виноградов, комментируя доклад Фонда, отметил, что ЕР будет иметь доминирующее положение в Госдуме.

"Оппозицию отчасти устраивает та ситуация, которая существует сейчас - заявил он. - В частности, КПРФ устраивает их прочное второе место, ЛДПР - попадание в Думу. Наиболее активна в этом смысле "Справедливая Россия". В целом же отмечается инерция оппозиции. Не приходится говорить, что кто-то из оппозиции сумел "приватизировать" критические настроения в стране".

По словам Виноградова, возможно, что-то к рейтингу ЕР добавит съезд, на котором 27 ноября Владимир Путин будет выдвинут кандидатом на пост президента. "Все будет зависеть от стилистики проведения съезда и от того контента, который на нем прозвучит. Важно преодолеть социальную усталость и некоторый пессимизм, который существует в обществе. Если "Единой России" удастся снизить градус "усталости", то у партии появляются шансы приобрести новых сторонников", - заявил "Взгляду" Михаил Виноградов.

"Если же смотреть на рейтинги партий, которые не демонстрируют значительных колебаний в последние месяцы, можно говорить, что тренд на деполитизацию в обществе существует давно, - подчеркнул социолог. - В этом отчасти залог высокого рейтинга ЕР. Деполитизированный избиратель - это ее избиратель".

Впрочем, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров считает прогнозы "Петербургской политики" для ЕР несколько завышенными и дает партии власти около 54%, КПРФ - 17%, ЛДПР - 12%, а эсерам - лишь 9% голосов.