"Мемориал" изменил устав, готовится информировать Минюст
Архив NEWSru.com
"Мемориал" изменил устав, готовится информировать Минюст Руководитель "Мемориала" Арсений Рогинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мемориал" изменил устав, готовится информировать Минюст
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель "Мемориала" Арсений Рогинский
Global Look Press
 
 
 
В июле этого года Минюст внес "Мемориал" в список некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента"
Архив NEWSru.com

Российское историко-просветительское правозащитное общество "Мемориал" внесло изменения в устав и обещает в ближайшее время проинформировать об этом Минюст, претензии которого грозили правозащитникам ликвидацией.

"В течение ближайшей недели мы направим в Минюст все необходимые документы", - заявил в воскресенье агентству "Интерфакс" руководитель "Мемориала" Арсений Рогинский.

Накануне вечером "Мемориал" на конференции региональных организаций в Подмосковье внес изменения в свой устав.

Рогинский сообщил, что в воскресенье в ходе финального дня конференции было переизбрано руководство "Мемориала". В частности, Рогинский сохранил за собой пост председателя "Международного "Мемориала", Сергей Ковалев остался руководителем "Российского "Мемориала".

В июле этого года Минюст внес "Мемориал" в список некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента". Затем были озвучены претензии к уставу организации. Одна из главных претензий Минюста заключается в статусе территориальных подразделений "Мемориала". Суть в том, что статус большинства из них якобы не дает всей организации права называться общероссийской.

Иск о ликвидации был подан в Верховный суд РФ. Минюст России 5 ноября получил документы с просьбой отложить разбирательство, назначенное Верховным судом РФ на 13 ноября, а затем попросил инстанцию повременить с рассмотрением иска.

Правозащитники рассчитывают, что после корректировки устава, которая была необходима в связи с изменением Гражданского кодекса, Минюст отзовет свой иск из Верховного суда.

"Мемориал" - одна из ведущих российских неправительственных организаций с десятками отделений в регионах, "Мемориал" занимается, в частности, вопросами реабилитации жертв советских репрессий, образовательными и просветительскими проектами.

В последнее время правозащитники активно освещают события на Украине, в частности с якобы имевшим место тайным захоронением псковских десантников. Организация также признает политзаключенной украинскую летчицу Надежду Савченко. В конце августа правление "Мемориала" опубликовало обращение к президенту РФ, в котором призвало "немедленно прекратить российскую агрессию против Украины".