Президент России Владимир Путин дал большое интервью агентству ТАСС, в котором заявил, что санкции Запада не нанесут непоправимого вреда России
Reuters
Президент России Владимир Путин дал большое интервью агентству ТАСС, в котором заявил, что санкции Запада не нанесут непоправимого вреда России Говоря о санкциях, ценах на нефть и сложностях в экономике России, Путин не исключил, что "саудиты" хотят "убить" конкурентов из США, сбивая цены на нефт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин дал большое интервью агентству ТАСС, в котором заявил, что санкции Запада не нанесут непоправимого вреда России
Reuters
 
 
 
Говоря о санкциях, ценах на нефть и сложностях в экономике России, Путин не исключил, что "саудиты" хотят "убить" конкурентов из США, сбивая цены на нефт
Reuters
 
 
 
Коррупция, считает Путин, стала следствием российской приватизации
Фото NEWSru.com
 
 
 
О правде на стороне России Путин сообщил, рассуждая о вхождении Крыма в состав РФ
Global Look Press

Президент России Владимир Путин дал большое интервью агентству ТАСС, в котором заявил, что санкции Запада не нанесут непоправимого вреда России, что рубль "немножко обесценился", у России "неагрессивная позиция", а коррупция "досталась из прошлого". Путин сообщил, что "мы сильнее всех", "потому что мы правы" и не исключил, что будет вновь баллотироваться на пост президента в 2018 году. И намекнул на отмену программы материнского капитала, которую осветит в послании Федеральному Собранию.

Говоря о санкциях, ценах на нефть и сложностях в экономике России, Путин не исключил, что "саудиты" хотят "убить" конкурентов из США, сбивая цены на нефть до уровня, когда часть "сланцевых" проектов в Штатах станет нерентабельной. "Современный мир взаимозависим. Совсем не факт, что санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты приведут к негативным результатам или катастрофическим последствиям исключительно для нас. Подобного не случится!" - сообщил президент.

"Теория сдерживания, сколько лет она существует? Кажется, что возникла в советские времена, хотя ей сотни лет. Но мы не должны нагнетать, драматизировать. Надо понимать: мир так устроен, - подчеркнул Путин. - Это борьба за геополитические интересы, а за ними - значимость страны, ее способность генерировать новую экономику, решать социальные проблемы, улучшать жизненный уровень граждан. У нас совсем не агрессивная позиция. Но вот Соединенные Штаты, наши друзья американские..."

Коррупция, считает Путин, стала следствием российской приватизации. "Сказанное не означает, что у нас нет коррупции... Думаю, это одна из очень серьезных проблем, которая досталась нам из прошлого. Когда администрация любого уровня считала, что может делать все, имея на это право, и никто не волен покушаться на ее полномочия и как-то контролировать. Потом добавилось то, что лишь усугубило ситуацию - непрозрачная приватизация. Это было ужасно, огромная ошибка!.. Непрозрачная приватизация привела к тому, что люди подумали: ладно, если одним можно украсть у государства миллиарды, почему нам нельзя утащить что-нибудь подешевле?.. Ментально все осталось, никуда из сознания народа не делось", - объявил президент.

Он также согласился с фразой интервьюера Андрея Ванденко о том, что неприкасаемых в этой сфере "не должно быть". "Мне казалось, (что неприкасаемых) нет. Надо к этому стремиться. Если увижу, что возникают подобные персонажи и ситуации, безусловно, будем бороться и реагировать", - сообщил Путин.

Президент также подчеркнул, что санкции США против так называемых "друзей Путина" не оказали влияния на него, так как "они (американцы) исходили из ложной посылки, что у меня есть личные бизнес-интересы из-за отношений с людьми, включенными в (санкционный) список". "Ущемляя их, американцы как бы наносили удары по мне. Это абсолютно не соответствует действительности", - сообщил президент России. И далее отметил: "Считаю, мы в значительной степени положили конец так называемой олигархии. Ведь что это такое? Деньги, влияющие на власть. В России такой ситуации, могу сказать с уверенностью, нет". При этом персональные санкции в отношении российских чиновников и бизнесменов президент назвал нарушением прав человека.

Говоря о моральном климате в стране, Путин отказался принять ответственность за это на себя, указав на значительное влияние СМИ в этой области: "Вам и вашим коллегам легче на кого-то все свалить. На себя посмотрите! Как в средствах массовой информации подается информация, как вы влияете на умы миллионов людей, какие программы у нас идут по центральному телевидению?" Президент посетовал, что каналы крутят "с утра до вечера... дефективы", а "все позитивное... лишь на канале "Культура". Он подчеркнул: "Госорганы смотрят на это со стороны. Мы не вмешиваемся в редакционную политику даже государственных каналов. С точки зрения либеральных ценностей, наверное, это очень хорошо. А в результате, к сожалению, видим на экране то, что видим". Путин критикует качество российского телевещания второй раз за неделю: на встрече с активистами ОНФ 18 ноября он заметил, что качество российских сериалов "не намного лучше качества латиноамериканских". Только там - "сумасшедшая любовь", а "у нас одни детективы".

О правде на стороне России Путин сообщил, рассуждая о вхождении Крыма в состав РФ. "Думаю, так оно и произойдет (все закончится хорошо)... Просто мы сильнее... потому что мы правы. Сила в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим. Говорю абсолютно искренне, не для красного словца". Далее Путин заметил: "Те, кто пытается с нами соревноваться, на встречке. Мы в своем ряду и с заданной скоростью... Если все правильно делать, не придется суетиться".

На вопрос о грядущей отмене материнского капитала Путин ответил так: "Это другой вопрос. Скажу о нем в послании Федеральному собранию, не хочу заранее объявлять. Нет, надо быть аккуратным. Программа через год заканчивается, и все должны знать об этом".

Перспективы снова баллотироваться на пост президента в 2018 году Путин считает далекими, но говорит, что не собирается быть президентом пожизненно - "и для страны неправильно, вредно, и мне не нужно". Он подчеркнул, что Конституция "допускает" его выдвижение в 2018 году, "но это совсем не значит, что я приму такое решение". "Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения. Разве об этом сейчас надо думать? - отметил президент. - Знаю, что искренне служил и служу, делаю все, чтобы реализовать себя в этом. А, повторяю, цепляться за что-то контрпродуктивно, вредно и совсем неинтересно. Есть Конституция, нужно действовать и жить в ее рамках. Да, существует возможность моего нового выдвижения. Будет ли она реализована, пока не знаю..."

Путин ответил и на некоторые личные вопросы: сообщил, что старается каждый день заниматься спортом, что не все его друзья "миллиардеры", и что дочери, которых он видит "один или два раза в месяц", сейчас живут в Москве. На первый вопрос интервью - о здоровье - президент сообщил: "Не дождетесь".

Президент РФ давал интервью в рамках проекта "Первые лица". Ранее агентство проинтервьюировало миллиардера Геннадия Тимченко, главу МИД Сергея Лаврова, главу РЖД Владимира Якунина, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.