Кудаев был задержан сотрудниками УБОП на основании показаний ранее арестованных участников бандитского нападения на Нальчик 13 октября
НТВ
Кудаев был задержан сотрудниками УБОП на основании показаний ранее арестованных участников бандитского нападения на Нальчик 13 октября Между тем журналист Орхан Джемаль сообщил в эфире "Эха Москвы", что Кудаев был в своё время освобожден из Гуантанамо за отсутствием состава преступления. Последние полтора он года проживал в Нальчике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудаев был задержан сотрудниками УБОП на основании показаний ранее арестованных участников бандитского нападения на Нальчик 13 октября
НТВ
 
 
 
Между тем журналист Орхан Джемаль сообщил в эфире "Эха Москвы", что Кудаев был в своё время освобожден из Гуантанамо за отсутствием состава преступления. Последние полтора он года проживал в Нальчике
RTV International
 
 
 
Как говорят родственники Кудаева, его избили и увезли в УБОП. Джемаль, который неделю назад был сам задержан в Нальчике, добавил, что он "знает на собственной шкуре, что такое местный УБОП". "Я провёл там около суток и был бит долго и основательно", - ска
НТВ

В воскресенье в Нальчике был задержан Расул Кудаев, бывший узник расположенной на Кубе американской базы Гуантанамо. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, Кудаев был задержан сотрудниками УБОП на основании показаний ранее арестованных участников бандитского нападения на Нальчик 13 октября.

"Есть показания, что он принимал участие в нападении на пост ГИБДД в Хасанье", - сказал собеседник агентства. В настоящее время с задержанным проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Между тем журналист Орхан Джемаль сообщил в эфире "Эха Москвы", что Кудаев был в своё время освобожден из Гуантанамо за отсутствием состава преступления. Последние полтора он года проживал в Нальчике.

Как говорят родственники Кудаева, его избили и увезли в УБОП. Джемаль, который неделю назад был сам задержан в Нальчике, добавил, что он "знает на собственной шкуре, что такое местный УБОП". "Я провёл там около суток и был бит долго и основательно", - сказал журналист.

В августе этого года Кудаева похитили, но через несколько дней отпустили, извинившись перед ним. По словам Кудаева, к нему тогда не применялись меры физического воздействия.

Сразу после похищения на Кудаева его мать Фатима Кудаева связалась с адвокатом Клайв Стеффорд Смит из Англии, юридическим директором благотворительной организации Reprieve, который готовит иск в международный суд по правам человека в защиту интересов бывших узников Гуантанамо. По информации сайта "Кавказский узел", похитителями были сотрудники милиции. После того, как адвокат связался по телефону с прокуратурой Кабардино-Балкарии, Кудаев был освобожден.

В доме Кудаева, а также доме другого бывшего узника Руслана Одижева часто проводятся несанкционированные обыски. По словам матери Руслана, Нины Одижевой, неизвестные лица в камуфляжной форме, заставили его малолетних внуков открыть двери квартиры, в то время как взрослые были на работе, и обыскали квартиру.

Расул Кудаев - балкарец по национальности. С 2000 года он проживал в Киргизии. Кудаев родился в 1982 году в поселке Заречный Прохладненского района КБР. В 1995 году он стал чемпионом республики среди юношей по борьбе. Со слов его матери Фатимы Текаевой и брата Арсена Мокаева, в 2000 году Кудаев выехал в Среднюю Азию, объяснив это тем, что там начинал свою спортивную карьеру его тренер, а сам он там сможет достичь высоких спортивных результатов.

Расул Кудаев был одним из семерых россиян, задержанных американскими войсками в период боевых действий в Афганистане и экстрадированных в марте 2004 года с военной базы в Гуантанамо. На родине им были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: по статье 322 ("незаконный переход границы"), статье 359 ("наемничество") и статье 210 ("участие в преступном сообществе") УК РФ. Следствие по их делу было недолгим. В июне 2004 года все семеро человек были освобождены из-под стражи .