Власти Читы со вторника закрыли на двухнедельный карантин все школы
Вести
Власти Читы со вторника закрыли на двухнедельный карантин все школы В четверг эпидемиологи выявили в Забайкальском крае 17 заболевших гриппом A/H1N1, таким образом общее количество заболевших выросло до 162
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Читы со вторника закрыли на двухнедельный карантин все школы
Вести
 
 
 
В четверг эпидемиологи выявили в Забайкальском крае 17 заболевших гриппом A/H1N1, таким образом общее количество заболевших выросло до 162
Вести
 
 
 
Первые случаи заболевания гриппом A/H1N1 в Чите выявлены 3 октября. С 5 по 11 октября эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в краевом центре был превышен на 11,2%, с 12 по 18 октября - в три раза
Вести

В четверг эпидемиологи выявили в Забайкальском крае 17 заболевших гриппом A/H1N1, таким образом общее количество заболевших выросло до 162, из них 84 человека выздоровели, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы губернатора края. Он уточнил, что 78 заболевших - дети.

По его словам, в легкой форме заболевание протекало или протекает у 42 человек, в 115 случаях - это средняя тяжесть. У пяти человек заболевание протекает в тяжелой форме.

- В Петропавловске-Камчатском закрыли школу на карантин

"Всего с 3 октября госпитализирован 61 человек, 43 человека уже выписаны из стационаров. Амбулаторное лечение продолжают 66 человек", - сказал представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что власти края готовятся к работе по вакцинации населения от гриппа A/H1N1, которая, вероятно, начнется после нового года.

"Правительство РФ уже закупило вакцин на сумму более 4 млрд рублей. Вакцина будет изготавливаться в Уфе, Иркутске и Санкт-Петербурге. До декабря будет закуплено более 40 миллионов доз вакцины, которые будут распределены по регионам. Задача перед руководством края - скорректировать комплексный план вакцинации", - сказал он.

Первые случаи заболевания гриппом A/H1N1 в Чите выявлены 3 октября. С 5 по 11 октября эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в краевом центре был превышен на 11,2%, с 12 по 18 октября - в три раза. В этой связи власти города со вторника закрыли на двухнедельный карантин все школы. В среду по той же причине закрыты школы во втором по величине городе края - Краснокаменске. В четверг были закрыты школы в крупном поселке Первомайск. Одновременно запрещено проведение массовых мероприятий, а на предприятиях торговли введен масочный режим.

В Петропавловске-Камчатском закрыли школу на карантин

Одна из школ Петропавловска-Камчатского закрыта на карантин из-за подозрения на грипп А/H1N1 у двух учащихся, сообщил агентству представитель краевого министерства здравоохранения.

"В той же школе, где с подозрением на высокопатогенный грипп был госпитализирован 11-летний мальчик, предварительный диагноз поставлен еще одному ученику, обучающемуся двумя годами старше", - сказал собеседник агентства.

Для предотвращения распространения болезни школа закрыта на карантин по распоряжению Роспотребнадзора с 23 октября по 2 ноября - до начала школьных каникул.

"Окончательный диагноз первому заболевшему должен быть поставлен в пятницу вечером, после того как придут данные из Новосибирска, куда для подтверждения диагноза был направлен лабораторный материал. Результаты по второму заболевшему станут известны через 2-3 дня", - сказал собеседник агентства.

В рамках противоэпидемических мероприятий проводится вирусологическое обследование находившихся в контакте с заболевшими учащихся, преподавателей и членов семей.

Министерство здравоохранения Камчатского края рекомендует жителям региона при появлении подозрительных симптомов вирусных заболеваний вызывать участкового врача на дом. Родителям необходимо усилить контроль за состоянием здоровья детей, ограничить их контакты со сверстниками, посещения культурно-массовых мероприятий, кинотеатров.