12 октября 2009 года оперуполномоченный уголовного розыска Александр Мец после неожиданного телефонного звонка покинул место несения службы в Называевске и уехал с табельным оружием в Омск на машине знакомого - 33-летнего Сергея Гурьева
Вести
12 октября 2009 года оперуполномоченный уголовного розыска Александр Мец после неожиданного телефонного звонка покинул место несения службы в Называевске и уехал с табельным оружием в Омск на машине знакомого - 33-летнего Сергея Гурьева В городе 21-летний лейтенант встретился со своей девушкой Анастасией Белкиной, они стали выяснять отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 октября 2009 года оперуполномоченный уголовного розыска Александр Мец после неожиданного телефонного звонка покинул место несения службы в Называевске и уехал с табельным оружием в Омск на машине знакомого - 33-летнего Сергея Гурьева
Вести
 
 
 
В городе 21-летний лейтенант встретился со своей девушкой Анастасией Белкиной, они стали выяснять отношения
Вести
 
 
 
Из ревности Мец убил ее из табельного пистолета: он выпустил в спину девушке три пули
ГТРК Иртыш
 
 
 
Затем милиционер застрелил водителя машины и на его автомобиле поехал в сторону Называевска. На 59 км трассы Омск-Тюмень Мец покончил жизнь самоубийством
ГТРК Иртыш

Ряд руководителей милиции города Называевска и Омской области получили взыскания в связи с двойным убийством, которое совершил на минувшей неделе лейтенант Александр Мец, расстрелявший свою девушку и знакомого, а позже покончивший с собой. Двое милицейских начальников понижены в должностях, остальные отделались выговорами или предупреждениями, передает "Интерфакс".

Преступление стало возможным в результате упущений в организации индивидуально-воспитательной работы, слабого контроля и недостаточной степени влияния на подчиненных со стороны руководства городского отдела внутренних дел и руководителей подразделений УВД по Омской области, решила по итогам проверки комиссия МВД.

Министр внутренних дел своим приказом понизил начальника криминальной милиции ГОВД по Называевскому муниципальному району и помощника начальника ГОВД по кадровой работе. Начальник угрозыска и начальник отдела воспитательной работы УВД по Омской области предупреждены о неполном служебном соответствии. Первому заместителю начальника УВД по Омской области, курирующему криминальную милицию, объявлен строгий выговор.

Руководство милиции наказали очень мягко, полагают юристы. "Некоторое время назад в Кузбассе молодой сотрудник уголовного розыска совершил дорожно-транспортное происшествие, застрелив при этом из табельного оружия второго участника ДТП. Затем он решил скрыться с места преступления и по дороге сбил насмерть еще двух девушек. После этого происшествия поснимали с должностей многих руководителей УВД. В нашем случае не состоялось ни одного увольнения, хотя существенной разницы между этими историями я не вижу", - отметил в беседе с "Коммерсантом" омский адвокат Андрей Хабаров.

Весь коллектив Называевского отдела пройдет психологическое обследование. По его результатам будут даны рекомендации по улучшению морально-психологического климата среди сотрудников. Кроме того, на базе Омской академии МВД организованы курсы повышения квалификации для милицейских начальников, где они будет углубленно изучать основы и принципы кадровой работы.

Милиционер-убийца: "воспитанный, образованный, всегда вежливый"

12 октября 2009 года оперуполномоченный уголовного розыска Александр Мец после неожиданного телефонного звонка покинул место несения службы в Называевске и уехал с табельным оружием в Омск на машине знакомого - 33-летнего Сергея Гурьева. В городе 21-летний лейтенант встретился со своей девушкой Анастасией Белкиной, они стали выяснять отношения. Из ревности Мец убил ее из табельного пистолета: он выпустил в спину девушке три пули. Затем милиционер застрелил водителя машины и на его автомобиле поехал в сторону Называевска. На 59 км трассы Омск-Тюмень Мец покончил жизнь самоубийством.

Александр Мец служил в милиции с 2005 года и был на хорошем счету, взысканий не имел, не пил. За три дня до трагедии начальник Называевского ГОВД подписал рапорт Меца о переводе его в Омск для создания семьи. Сослуживцы милиционера не думали, что он способен на преступление. Бывший начальник Называевского ГОВД Естай Джангунаков в разговоре с ИТАР-ТАСС описал Меца как "воспитанного в хорошей семье, образованного и всегда вежливого с коллегами и гражданами молодого человека".

Жестокое убийство в Омске вновь напомнило о деле московского майора милиции Дениса Евсюкова, который в апреле этого года устроил стрельбу в супермаркете, убив двух человек и ранив еще шестерых. Бывшему начальнику ОВД "Царицыно" грозит пожизненное заключение. Следственный комитет при прокуратуре потребовал от министра внутренних дел Рашида Нургалиева устранить недостатки в кадровой работе, которые позволяют потенциальным убийцам работать в милиции и занимать руководящие посты.