На избирательные участки в минувшее воскресенье пришли 46,83 процента сибиряков, обладающих правом голоса
Архив NTVRU.com
На избирательные участки в минувшее воскресенье пришли 46,83 процента сибиряков, обладающих правом голоса Главой Красноярского края избран Александр Хлопонин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На избирательные участки в минувшее воскресенье пришли 46,83 процента сибиряков, обладающих правом голоса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главой Красноярского края избран Александр Хлопонин
Архив NTVRU.com
 
 
 
За Александра Усса, спикера Законодательного собрания Красноярского края, отдали голоса 42,25% избирателей
Архив NTVRU.com

На выборах губернатора Красноярского края, по данным крайизбиркома, лидирует Александр Хлопонин.

После подсчета 99,6% бюллетеней получены следующие данные: за главу Таймыра Хлопонина проголосовали 48,52% от общего числа избирателей, принявших участие в выборах.

За Александра Усса, спикера Законодательного собрания Красноярского края, - 42,25%. Против всех проголосовали 9,24% избирателей.

Председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин назвал победу Александра Хлопонина "состоявшимся фактом".

Всего на избирательные участки в минувшее воскресение пришли 46,83 процента сибиряков, обладающих правом голоса, что лишь на 0,4 процента меньше, чем в первом туре губернаторских выборов, который состоялся 8 сентября.

Главная задача нового губернатора - формирование эффективной социальной политики и выплата одного миллиарда рублей долгов

Своей главной задачей победитель губернаторских выборов в Красноярском крае Александр Хлопонин считает формирование эффективной социальной политики. Об этом он заявил в понедельник на встрече с журналистами.

Среди приоритетных задач он, прежде всего, видит погашение долгов по заработной плате перед бюджетниками, которые, по разным оценкам, составляют около одного миллиарда рублей. Кроме того, считает Хлопонин, необходимо завершить северный завоз, чтобы "люди в зиму вошли с уверенностью". В отдаленные территории края пока удалось завезти только половину необходимых грузов.

Новый губернатор особо подчеркнул необходимость формирования бюджета края на 2003 год. По его словам, над ним "придется серьезно поработать".

По словам Хлопонина, он также намерен изменить ситуацию в крае, связанную с противостоянием исполнительной и законодательной властей. "Обе ветви власти должны работать в союзе", - отметил он.

Досрочные выборы губернатора Красноярского края проводились в связи с гибелью в апреле 2002 года Александра Лебедя.