На одном из режимных НИИ в Москве в автомашине с дипломатическими номерами заблокировался неизвестный, по предварительным данным, гражданин США
НТВ
На одном из режимных НИИ в Москве в автомашине с дипломатическими номерами заблокировался неизвестный, по предварительным данным, гражданин США Во второй половине дня неизвестный на автомобиле на большой скорости пробил ограждение и въехал на территорию НИИ "Биоматериала" на Волоколамском шоссе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На одном из режимных НИИ в Москве в автомашине с дипломатическими номерами заблокировался неизвестный, по предварительным данным, гражданин США
НТВ
 
 
 
Во второй половине дня неизвестный на автомобиле на большой скорости пробил ограждение и въехал на территорию НИИ "Биоматериала" на Волоколамском шоссе
НТВ
 
 
 
Охрана объекта блокировала автомашину, в которой за закрытыми стеклами находится виновник происшествия. Он никого в машину не допускает, а охрана не пропускает на режимный объект представителей американской дипмиссии
НТВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Около 12:00 по московскому времени на территорию режимного НИИ в Москве, протаранив ворота, въехал автомобиль с номерами посольства США.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в столичной милиции, неизвестный на автомобиле Volvo-240 с дипломатическим номером 004D068 99 rus на большой скорости пробил ограждение и въехал на территорию НИИ биоматериалов на Волоколамском шоссе.

Охрана объекта сразу же блокировала автомашину, в которой закрылся виновник происшествия. Он никого в машину не допускал и вызвал по мобильному телефону охрану посольства США. Охрана НИИ не пропустила на режимный объект представителей американской дипмиссии.

По некоторым данным, за рулем автомобиля находился супруг сотрудницы американского посольства. По его словам, он въехал на территорию НИИ, пробив ворота, "совершено случайно". В настоящее время с ним общаются сотрудники посольства США.

"Сидящий за рулем автомобиля не справился с управлением", - сказал представитель ГУВД.

ГАИ не исключает, что дипломат преднамеренно нарушил правила дорожного движения

В свою очередь источник в ГАИ Москвы, комментируя инцидент, заявил: "Имело место грубое, а возможно и преднамеренное нарушение иностранным гражданином, обладающим дипломатическим иммунитетом, правил дорожного движения".

По его словам, "только по счастливой случайности, никто в результате этого происшествия не пострадал".

В этой связи собеседник напомнил иностранным дипломатам, что они должны строго соблюдать правила дорожного движения.

Представитель столичного ГАИ отказался комментировать тот факт, что автомашина, которой управлял иностранный гражданин, оказалась на территории режимного объекта.

Сотрудники посольства США увезли с места происшествия виновника ДТП

Пресс-служба посольства США в Москве выступила с разъяснением по поводу сообщений об инциденте во вторник у одного из столичных НИИ.

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе американской дипмиссии, "супруг американского дипломата попал в Москве в дорожно-транспортное происшествие возле НИИ в Москве, в результате которого пострадал лишь его автомобиль".

"Указанный человек покинул место происшествия вместе с представителями посольства США в Москве для прохождения медицинского обследования", - сказали в пресс-службе, отметив, что, "по предварительным данным, у него повреждений нет".

"Мы будем сотрудничать с представителями российских властей в расследовании этого происшествия", - подчеркнули в пресс-службе американской дипмиссии.