Вице-президент общероссийской общественной организации работников СМИ "Медиасоюз", член Общественной палаты Елена Зелинская выступила с критикой инициативы некоторых парламентариев о запрете упоминания в СМИ национальной принадлежности преступников
mediacratia.ru
Вице-президент общероссийской общественной организации работников СМИ "Медиасоюз", член Общественной палаты Елена Зелинская выступила с критикой инициативы некоторых парламентариев о запрете упоминания в СМИ национальной принадлежности преступников "Если следовать этой логике, то завтра запретят использовать слово "кризис", а потом запретят указывать и половую принадлежность преступника - ведь это же гендерная дискриминация"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент общероссийской общественной организации работников СМИ "Медиасоюз", член Общественной палаты Елена Зелинская выступила с критикой инициативы некоторых парламентариев о запрете упоминания в СМИ национальной принадлежности преступников
mediacratia.ru
 
 
 
"Если следовать этой логике, то завтра запретят использовать слово "кризис", а потом запретят указывать и половую принадлежность преступника - ведь это же гендерная дискриминация"
НТВ
 
 
 
Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что некоторые члены "Единой России" намерены инициировать изменения в законодательство о межнациональных отношениях
Архив NEWSru.com

Вице-президент общероссийской общественной организации работников СМИ "Медиасоюз", член Общественной палаты Елена Зелинская выступила с критикой инициативы некоторых парламентариев о запрете упоминания в СМИ национальной принадлежности преступников.

"Если следовать этой логике, то завтра запретят использовать слово "кризис", а потом запретят указывать и половую принадлежность преступника - ведь это же гендерная дискриминация" - сказала Зелинская "Интерфаксу" в субботу.

По ее словам, "у нас есть замечательный закон о СМИ, определяющий права и обязанности журналиста, есть и Уголовный кодекс, так что за клевету и разжигание межнациональной розни журналиста можно привлечь к ответственности".

Поэтому, добавила Зелинская, "никакие запреты не нужны". "Ведь опытный журналист, если захочет кого-то оскорбить, придумает, как обойти любой закон. Невозможно в законе записать то, что должно быть основано на здравом смысле", - подчеркнула она.

Зелинская убеждена, что вопрос об освещении тех или иных преступлений лежит в пределах этики журналиста, но не законодательства. "Хотя национальная рознь разжигается не газетчиками. Я не могу припомнить ни одного случая, когда газета что-то печатала и что-то происходило из-за этой публикации", - сказала она.

По ее словам, "наше медийное сообщество уже взрослое, мы знаем, чего можно, чего нельзя". "К тому же, еще не было случая, когда явление прекращалось, потому что о нем переставали писать. Наоборот, неблагоприятные явления могут усугубиться, если их замалчивать", - заключила Зелинская.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что некоторые члены "Единой России" намерены инициировать изменения в законодательство о межнациональных отношениях. Речь идет, в частности, о поправках, запрещающих СМИ упоминать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых и преступников.