История с попыткой вмешательства генерала Шаманова в работу прокуратуры стала достоянием гласности вполне официально: по причине рассекречивания сведений, составляющих гостайну, для ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела
Архив NEWSru.com
История с попыткой вмешательства генерала Шаманова в работу прокуратуры стала достоянием гласности вполне официально: по причине рассекречивания сведений, составляющих гостайну, для ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела Зятя командующего ВДВ Алексея Храмушина, известного в криминальных кругах по кличке "Глыба", обвиняют в покушениях на убийство Дмитрия Барченкова - председателя совета директоров агрохолдинга "Щелковский"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История с попыткой вмешательства генерала Шаманова в работу прокуратуры стала достоянием гласности вполне официально: по причине рассекречивания сведений, составляющих гостайну, для ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зятя командующего ВДВ Алексея Храмушина, известного в криминальных кругах по кличке "Глыба", обвиняют в покушениях на убийство Дмитрия Барченкова - председателя совета директоров агрохолдинга "Щелковский"
УВД по Щёлковскому муниципальному району
 
 
 
Сам Барченков сообщил газете "Коммерсант", что постановление о рассекречивании сведений, составляющих гостайну, вынес начальник криминальной милиции УВД по Щелковскому району Московской области
Православная Энциклопедия

История с попыткой вмешательства генерала Владимира Шаманова в работу прокуратуры стала достоянием гласности вполне официально: по причине рассекречивания сведений, составляющих гостайну, для ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела. Зятя командующего ВДВ Алексея Храмушина, известного в криминальных кругах по кличке Глыба, обвиняют в покушениях на убийство Дмитрия Барченкова - председателя совета директоров агрохолдинга "Щелковский", напоминает "Коммерсант"

Сам Барченков сообщил газете, что постановление о рассекречивании сведений, составляющих гостайну, вынес начальник криминальной милиции УВД по Щелковскому району Московской области Виктор Бобырь 26 августа 2009 года в связи с тем, что с материалами дела было необходимо ознакомить потерпевших и обвиняемых. "Ничего противозаконного в том, что аудиозаписи телефонных переговоров генерала Шаманова стали достоянием гласности, нет. После того как материалы рассекретили, доступ к ним получили все, кто фигурирует в этом деле", - заявил газете Дмитрий Барченков, объясняя, откуда могла произойти утечка информации.

- "Новая газета" отвергает обвинения Шаманова
- В окружении Шаманова считают, что публикация заказная
- Дело Глыбы
- Шаманов: запись ловко нарезана и склеена
- Расшифровки телефонных переговоров

Напомним, как следует из опубликованных аудиозаписей, узнав о том, что следователь по особо важным делам следственного управления по Московской области следственного комитета при прокуратуре РФ Олег Целепоткин приехал с обыском на завод "Спорттэк", принадлежащий Храмушину, генерал Шаманов по телефону приказал своему подчиненному полковнику Панькову отправить туда две группы спецназа ВДВ из расположения дислоцированного в Кубинке 45-го отдельного разведывательного полка. Задача десантникам была поставлена следующим образом: "интернировать" следователя Целепоткина.

Следователь сообщил изданию, что во время обыска, который он проводил на заводе "Спорттэк", ему удалось найти как минимум два важных для следствия документа. "В этот момент мне позвонил представитель Алексея Храмушина и сообщил, что на завод выехал спецназ ВДВ. Я поставил об этом в известность свое руководство, и мы приняли решение закругляться, тем более что следственные действия уже завершались", - рассказал газете следователь Целепоткин.

Впрочем, как признает следователь, встреча со спецназом не состоялась не только потому, что следственная группа покинула завод, но и потому, что десантникам поступила новая команда - ехать не на предприятие, а в главкомат ВДВ в Сокольники и там ждать дальнейших распоряжений. Как отметил следователь, в ходе расследования дела о покушениях на господина Барченкова он не раз получал угрозы и задолго до событий на заводе ему была выделена охрана. От дальнейших комментариев следователь воздержался.

Дмитрий Барченков считает, что покушения на него связаны с тем, что он построил в подмосковном Щелково новый рынок, "выгнав оттуда стриженых амбалов", которыми командовали предприниматели Юрий Копьев и Алексей Храмушин. Их следствие и считает организаторами этих преступлений. Первый сейчас арестован и знакомится с материалами уголовного дела, которое вскоре будет передано в суд. Глыба же до сих пор находится в международном розыске.

В окружении Шаманова считают, что публикация заказная

Напомним, помощник командующего ВДВ Александр Чередник заявил накануне, что оправдываться генералу не в чем. "Десантники ничего противоправного не совершали, в Москву не приезжали, никому даже морду не набили", - заявил он журналистам.

Источники в окружении генерала заявили газете, что утечка записей прослушек произошла именно сейчас, чтобы дать повод для нового разбирательства, хотя следствие располагало записями с августа, однако не усмотрело в них состава преступления. Те же источники намекнули и на возможную заинтересованность в скандале потерпевшего Барченкова, который не раз заявлял, что ему якобы поступали угрозы от генерала Шаманова.

Адвокат Глыбы уверен в невиновности своего клиента. По его словам, Храмушин скрывается не от правоохранительных органов, а от истинных заказчиков покушений на Барченкова, которым сейчас было бы выгодно его устранить.

Напомним, накануне министр обороны РФ Анатолий Сердюков назначил служебное разбирательство в связи с публикациями о деятельности командующего ВДВ РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова.

Дело Глыбы

Храмушин обвиняется в покушении на убийство председателя совета директоров холдинга "Щелковский" и члена политсовета отделения "Единой России" Дмитрия Барченкова.

Машину Барченкова пытались взорвать в июле 2006 года – к ней на перекрестке подъехал мотоцикл, с водителем и пассажиром. Они установили на крыше автомобиля сумку с взрывным устройством и уехали. Барченков успел выйти из машины. Он был ранен.

Исполнителей покушения нашли быстро. Один из членов ОПГ поссорился с сообщниками и пришел в милицию с повинной. Все участники покушения – Роман Терпан, Алексей Звездов, Фейруз Мамедов, Ясир Ахмедов, Анатолий Терещенко и Павел Ушаков – уже осуждены. Еще один их сообщник, Юрий Елисеев, положивший бомбу на крышу автомобиля Барченкова, не дожил до суда – скончался от инсульта, пишет "Газета.ru".

В мае 2008 года Московский областной суд приговорил к разным срокам лишения свободы группу лиц, которые пытались убить Барченкова. Заказчик до сих пор не пойман.

По данным "Новой газеты", деятельность Барченкова в подмосковном Щелкове мешала Храмушину. Барченков снес старый рынок, который контролировали представители криминальных кругов. Осенью 2006 года на выборах главы Щелкова они продвигали своего кандидата, а Барченков поддерживал представителя "Единой России", который в итоге и одержал победу.

По данным милиции, Храмушин числится активным членом татарской преступной группировки, которая появилась в 1990-е годы и занималась вымогательством и рэкетом, а также была связана с оружием и наркотиками. В дальнейшем группировка заинтересовалась недвижимостью. Сегодня членам татарской группировки принадлежит более десятка предприятий, основная ценность которых - земля.

Зять Шаманова является владельцем холдинга "Спорттэк", на долю которого претендует дочь командующего ВДВ и в совет директоров которого входит его сын.

Капитализация "Спорттэка" оценивается в 20-25 млн долларов. Храмушин, по оперативной информации, скрывается за границей, а его доверенным в России выступает Юрий Шаманов, сын командующего ВДВ.

Владимир Шаманов отказался отвечать на вопросы о конфликте вокруг "Спорттэка". Он отметил, что все вопросы об этом деле "касаются его личной жизни" и основаны на слухах.

Шаманов: запись ловко нарезана и склеена

Генерал Шаманов подтвердил, что обнародованный "Новой газетой" телефонный разговор имел место, но распечатка - это "выбранные места", причем "ловко склеенные". "Там есть немало другого текста, который почему-то опустили", - заявил Шаманов в интервью "Комсомольской правде".

По словам генерала, монтаж изменил суть разговора. Он также сообщил о своем впечатлении, что "эту ситуацию специально подстроили под телефонный разговор, который было решено записать на пленку".

"Если эта операция была заранее организована, то ее результаты тоже планировалось предать огласке. Все логично. Цель совершенно очевидная - замарать Шаманова", - считает генерал.

Он отказался комментировать суть разговора, сославшись на свою законопослушность: "Я не хочу быть незаконопослушным человеком. Вы должны меня понять. Тем, кто прослушивал меня, разглашать служебные секреты можно. Мне - нельзя... Но я еще постараюсь разобраться, кто и почему дал команду прослушивать меня и, главное - сливать все это в СМИ...".

По мнению генерала Шаманова, против него "играют" люди "в Чечне и в Москве", цель которых - дистанцировать его от армии.

Кроме того, в интервью Шаманов заявил, что Глыба является его зятем только юридически: "Докладываю: моя дочь давно не является фактической женой этого человека. Вы понимаете, о чем я говорю? Этот вопрос осталось решить юридически...".