В Пугачеве после убийства чеченцем десантника наказали 18 полицейских, а ночные клубы сделали вечерними
fn-volga.ru / Роман Пятаков
В Пугачеве после убийства чеченцем десантника наказали 18 полицейских, а ночные клубы сделали вечерними После убийства десантника в Пугачеве чеченским подростком и последовавших "антикавказских" волнений отстранены от должности четыре офицера местной полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пугачеве после убийства чеченцем десантника наказали 18 полицейских, а ночные клубы сделали вечерними
fn-volga.ru / Роман Пятаков
 
 
 
После убийства десантника в Пугачеве чеченским подростком и последовавших "антикавказских" волнений отстранены от должности четыре офицера местной полиции
fn-volga.ru / Роман Пятаков
 
 
 
После убийства Маржанова возле кафе и последующих массовых волнений все развлекательные заведения Саратова теперь не работают по ночам
fn-volga.ru / Роман Пятаков

После убийства чеченским подростком десантника в Пугачеве и последовавших за этим "антикавказских" волнений отстранены от должности руководитель и четыре офицера местной полиции, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу полпреда президента РФ в Приволжском Федеральном округе. Еще 14 полицейских привлечены к дисциплинарной ответственности. Правоохранители теперь в том числе наблюдают за порядком в ночных клубах, которые стали закрываться в 23:00.

"Начальником ГУМВД было принято решение об отстранении от занимаемой должности начальника МО МВД "Пугачевский" полковника Лопаткина, заместителя начальника - начальника полиции МО подполковника Зеленкина, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО подполковника Беляева и участкового уполномоченного полиции МО капитана Фирсова", - говорится в сообщении пресс-службы.

Помимо этого, заместитель начальника по оперативной работе, начальник отдела уголовного розыска и начальник отдела участковых уполномоченных полиции получили предупреждение о неполном служебном соответствии. Еще 11 сотрудников МО МВД "Пугачевский" привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее начальник главка МВД Сергей Аренин сообщил, что 10 июля был уволен начальник межмуниципального отдела МВД "Пугачевский" Игорь Лопаткин, а на его место был назначен Андрей Астапович.

Ближе к вечеру стало известно, что 19 полицейских - не единственные, кого привлекли к ответственности за произошедшее. Так, Андрей Воеводин, который ранее занимал должность прокурора Пугачева, был отстранен от должности и теперь работает в должности первого заместителя прокурора города Балашов. Кроме того заместитель руководителя регионального следственного управления СК Сергей Седов сообщил на встрече с местными жителями, что после убийства бывшего десантника было возбуждено уголовное дело о халатности полицейских. Дело, как утверждается, возбудили еще 12 августа, но раньше о нем не было известно.Подробности дела не раскрываются: Седов сообщил лишь, что фигуранты дела допустили совершение двух преступлений в том кафе, рядом с которым позже убили бывшего десантника, сообщает "Эхо Москвы".

По данным следствия, 6 июля у кафе "Золотая бочка" между 16-летним чеченцем Али Назировым и бывшим десантником Русланом Маржановым произошла драка, в результате которой Маржанов погиб от нанесенных ему 13 ударов скальпелем. После этого в городе начались массовые волнения, в ходе которых местные жители требовали выселить из области представителей чеченской диаспоры.

Обвинение предъявлено подростку и трем его братьям - Руслану Хайдаеву, Хизиру и Хамзату Назировым. Все они арестованы, свою вину никто из них не признает. Сначала непосредственным убийцей считался Али, но в настоящее время следователи признают таковым Руслана Хайдаева, который к тому же ранее привлекался к уголовной ответственности за намерение организовать в Чечне теракт.

Пугачевские ночные клубы теперь работают только днем и вечером

После убийства Маржанова и последующих массовых волнений все развлекательные заведения Пугачева теперь не работают по ночам. "Прекращена работа ночных клубов после 23 часов вечера, в вечернее время около них выставляются дополнительные посты полиции", - рассказали в пресс-службе полпреда президента. Помимо этого, в городе благоустраивают территорию и, в частности, усиливают уличное освещение.

В начале сентября Хамзат и Хизир, проходящие по делу как соучастники, изложили следователям версию, по которой драка был спланирована заранее - это якобы был "поединок" со ставками, кто из двоих кого одолеет. Поводом послужила ссора Али и десантника, произошедшая у кафе неделей ранее. Они утверждают, что речи об убийстве не шло, они просто хотели "проучить" своего брата-задиру Али, будучи уверенными, что бывший десантник с легкостью поборет его, и даже почти все денежные ставки сделали на Маржанова.

Мать погибшего не верит в эту версию - по ее словам, молодые люди решили перевести все стрелки на Али, которому как несовершеннолетнему грозит менее строгое наказание. Кроме того, она уверена, что существует пятый человек, причастный к убийству - его непосредственный заказчик, некий Муса Хамидов.