Мосгорсуд приговорил сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина к семи годам заключения по обвинению в государственной измене
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд приговорил сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина к семи годам заключения по обвинению в государственной измене В связи с тем, что материалы дела содержали гриф "секретно", процесс проходил в закрытом режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд приговорил сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина к семи годам заключения по обвинению в государственной измене
Moscow-Live.ru
 
 
 
В связи с тем, что материалы дела содержали гриф "секретно", процесс проходил в закрытом режиме
Global Look Press
 
 
 
Владимир Лапыгин много лет был сотрудником ФГУП "ЦНИИмаш", которое является головным институтом Роскосмоса
tsniimash.ru

Мосгорсуд приговорил сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина к семи годам заключения по обвинению в государственной измене, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

"Приговором суда от 6 сентября Лапыгин признан виновным по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена") и приговорен к лишению свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказал представитель суда.

76-летний ученый был взят под стражу в зале суда. В связи с тем, что материалы дела содержали гриф "секретно", процесс проходил в закрытом режиме. Он был задержан в мае 2015 года. Летом прошлого года ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствие обвиняло Лапыгина в передаче за рубеж некой секретной информации, являющейся государственной тайной. По информации источника "Интерфакса", ученому инкриминировалось сотрудничество с одной из азиатских стран.

23 сентября после вынесения Лапыгину приговора источник агентства, знакомый с ситуацией, рассказал, что он признал свою вину и заключил сделку со следствием. По его словам, именно сотрудничество ученого со следствием ФСБ в рамках дела о государственной измене сделало возможным назначение ему судом по просьбе гособвинения "сравнительно мягкого наказания". Отметим, что статья о госизмене предусматривает наказание от 12 до 20 лет заключения.

Кто такой Владимир Лапыгин

Владимир Иванович Лапыгин родился 27 августа 1940 года. Он является сотрудником Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ФГУП ЦНИИмаш, которое является головным институтом "Роскосмоса"), и преподавателем МГТУ им. Баумана, где работает с 1987 года.

Также ученый работал преподавателем в МГТУ им. Баумана. По словам ректора МГТУ им. Баумана Анатолия Александрова, Лапыгин работал в должности доцента на условиях совместительства - или на полставки, или на четверть.

"Он не просто работал - это очень ответственный работник, - рассказал Анатолий Александров изданию "Собеседник". - О нем очень положительные отзывы и впечатления, это очень добросовестный, квалифицированный человек. Ничего предосудительного я о нем сказать не могу".

Александров рассказал, что Владимир Лапыгин не работал в руководстве МГТУ им. Баумана, не был допущен к важным материалам и сведениям, а просто занимался со студентами университета: "Ребята-практики, которые занимались проблематикой [аэрогазодинамики], на которой он специализировался, проходили практику у него в центре. У нас нет отрицательного ничего".

Почему следователи заподозрили Лапыгина в мае 2015 года и ходатайствовали о проверке деятельности ученого, Александров не знает, хотя подтвердил, что "какие-то процессуальные действия" проводились, "однако под арест его не сажали".

О работе Лапыгина во ФГУП ЦНИИмаш известно мало. Согласно данным сайта "Роскосмоса", Лапыгин является начальником центра исследования аэрогазодинамики, но на сайте ФГУП указано, что в его составе есть центр исследования теплообмена и аэрогазодинамики, и его возглавляет Роман Ковалев.

Из новейшей истории обвинений ученых в госизмене

С начала 2015 года СМИ неоднократно сообщали о случаях обвинения ученых в госизмене. На прошлой неделе в московском СИЗО внезапно обнаружились трое обвиняемых в государственной измене, один из которых оказался ученым. В июне 2015 года пресса также обнаружила трех новых фигурантов дел о госизмене и шпионаже.

В феврале обвиняемым по делу о разглашении гостайны стал бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), пенсионер Владимир Голубев. Поводом для уголовного преследования стал научный доклад, с которым исследователь еще в 2013 году (предположительно, весной) выступил на конференции в Чехии. Работа россиянина была опубликована, после чего Голубева уволили из РФЯЦ, где он работал с 1975 года.

Стоит отметить, что в январе 2015 года дело о госизмене было заведено в отношении жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой. В апреле 2014 года многодетная мать связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с ее домом в Вязьме "опустела". Женщина предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело. Лефортовский суд Москвы 21 января санкционировал арест Давыдовой на один месяц и 25 суток.

Позднее дело в отношении домохозяйки было прекращено за отсутствием состава преступления. В апреле Генпрокуратура РФ даже извинилась перед жительницей Вязьмы. Давыдова является матерью четверых детей. Всего в семье воспитываются семеро детей, трое - от первого брака мужа.

Подобные дела стали возможны после поправок в статьи 275 и 283 Уголовного кодекса. Давыдовой, в частности, инкриминировалась "государственная измена", а именно "оказание консультационной помощи иностранному государству в ущерб безопасности РФ". Такая формулировка появилась после того, как Государственная дума в 2012 году приняла поправки, упрощающие уголовное преследование за государственную измену.