Руководство Тихоокеанского регионального управления Федеральной пограничной службы России в понедельник проинформировало генеральное консульство Японии во Владивостоке о том, что японские рыбаки в последние дни стали гораздо чаще самовольно заходить в российские экономические воды с целью незаконного промысла.

Как сообщает РИА "Новости", 20 апреля несанкционированный заход на 1,5 мили в российские территориальные воды в Кунаширском проливе совершили 10 японских рыболовных судов.

21 апреля заход в территориальные воды России, также в Кунаширском проливе, совершили 11 рыболовных судов Японии. После появления российского сторожевого корабля рыбаки спешно ушли в нейтральные воды. Пограничники обнаружили 12 выставленных сетей и 25 ловушек.

В своем информационном письме командование Тихоокеанского регионального управления ФПС выразило надежду, что японские власти незамедлительно примут эффективные меры по недопущению подобных нарушений. "Если аналогичные нарушения будут повторяться, российские пограничники будут вынуждены принять самые решительные меры для их пресечения",- отмечается в письме.