От взрывов, прогремевших сегодня на кладбище в Ессентуках, пострадали 5 человек. Эти уточненные данные сообщили в Ставропольском краевом министерстве здравоохранения. Одна из пострадавших по дороге в больницу скончалась. Погибшая - 62-летняя Анаид Мурадян, передает "Интерфакс".

По данным министерства, еще пять человек получили ранения. Двое из них госпитализированы: это 31-летняя Азнив Нерсисян с минно-взрывной травмой и ранением грудной клетки, а также 80-летняя Мария Беседина с травматическим ранением левой ягодичной области. Трем пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь на месте.

По информации аппарата помощника президента России Сергея Ястржембского, два взрыва малой мощности прогремели на территории кладбища около 11:00 по московскому времени. По данным из правоохранительных органов, для совершения преступления могли быть применены тротиловые шашки или гранаты, которые, судя по воронкам, находились на расстоянии не более ста метров друг от друга. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа МВД, ФСБ и прокуратуры.

В аппарате Ястржембского отмечают, что пока нет оснований квалифицировать взрывы в Ессентуках как теракты. Взрывы были достаточно маломощными и производились в пустынных местах. Именно благодаря этому количество пострадавших от взрывов сравнительно невелико.

По поручению Генерального прокурора России Владимира Устинова прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян выехал на место происшествия. Как сообщил начальник управления информации и общественных связей генпрокуратуры России Леонид Трошин, прокурор Ставропольского края возглавил следственно-оперативную бригаду, которая расследует данное преступление. Генпрокурор Владимир Устинов взял под личный контроль расследование этого происшествия.

Официальный представитель Генпрокуратуры сообщил также, что краевая прокуратура по данному факту возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ - терроризм. В данный момент разыскиваются лица, которые могут иметь отношение к взрывам.