Движение "Отечество" и партия "Единство", которые неделю назад объявили, что осенью объединятся, в понедельник провели заседания своих политсоветов и избрали представителей в совместный координационный совет. Первое заседание этого совета пройдет 26 апреля в Москве, и в него войдут по 8 человек от каждой партии.

От "Единства", как было объявлено сегодня, в координационном совете будут заседать Сергей Шойгу, вице-спикер Думы Любовь Слиска, председатель политсовета партии Франц Клинцевич и Владимир Пехтин, руководящий думской фракцией "Единства". Кроме того, туда войдут еще три депутата Государственной Думы и один член Совета Федерации, председатель исполкома "Единства" Сергей Попов.

"Отечество" в координационном совете будут представлять Юрий Лужков, вице-спикеры Думы Георгий Боос и Артур Чилингаров, Александр Володин, заместитель руководителя фракции "ОВР" и еще четыре депутата Думы. При этом в список не включен Евгений Примаков, руководитель фракции "ОВР". Но, согласно предыдущим заявлениям самого Примакова, он "возглавляет именно фракцию "Отечество - Вся Россия", и поэтому будет участвовать в союзе "Отечества" и "Единства" "фактически как самостоятельный политик".

РИА "Новости" сообщает, что сегодня же Юрий Лужков сообщил ближайшие планы "Единства" и "Отечества": по его словам, 26 апреля на первом заседании координационный совет "займется разработкой устава и проекта программы будущей коалиции". "Этот совет будет работать до ноября 2001 года, когда мы проведем объединительный съезд нашей новой центристской парти", - сказал Лужков.

Между тем, по словам Сергея Шойгу, которые приводит "Интерфакс", 26 апреля, среди прочего представители "Отечества" и "Единства" выберут председателя координационного совета, и, как заявил министр по чрезвычайным ситуациям, он "видит на этом месте Юрия Лужкова".