КамАЗ вез тяжелый каток, который при столкновении с автобусом упал на него и смял в лепешку
Архив NTVRU.com
КамАЗ вез тяжелый каток, который при столкновении с автобусом упал на него и смял в лепешку Спасателям удалось проникнуть в салон и вытащить 15 тел погибших и одного тяжело раненного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КамАЗ вез тяжелый каток, который при столкновении с автобусом упал на него и смял в лепешку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спасателям удалось проникнуть в салон и вытащить 15 тел погибших и одного тяжело раненного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не исключено, что жертв значительно больше
Архив NTVRU.com

В Башкирии на трассе между городом Бирск и селом Мишкино произошло столкновение большегрузного автомобиля "КамАЗ" и пассажирского автобуса.

КамАЗ вез тяжелый каток, который при столкновении с автобусом упал на него и смял в лепешку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Внутри автобуса спасатели обнаружили 14 трупов. Из кучи сплющенного железа удалось вытащить и тяжело раненную пассажирку. Она в критическом состоянии была доставлена в Бирскую больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

На место аварии выехали специалисты МЧС, которые с помощью специального оборудования разъединяют каток и автобус.

"Автобус со свердловскими номерами, но, похоже, принадлежал он частному лицу - жителю села Мишкино", - сообщил глава администрации города Бирска и одноименного района Николай Бобер.

У нескольких пассажиров оказались при себе документы, удостоверяющие личность владельцев. Они - жители Башкирии. Личности других выясняются правоохранительными органами. "КамАЗ", принадлежащий одной из уфимских транспортных предприятий, оказался прикомандированным в бирское ДСУ-2. Его водитель - единственный из уцелевших в этом ЧП.

"Сколько именно людей находилось в атобусе нельзя сказать точно - он просто сплющен", заявил в интервью Reuters глава регионального МЧС Владимир Федоренко.

По данным агентства "МК-Новости", катастрофа произошла в 8 часов утра по московскому времени в 120 километрах севернее Уфы. КамАЗ попытался обогнать пассажирский автобус КАвЗ. Закрепленный в кузове грузовика асфальтоукладочный каток сорвался с креплений и, упав из кузова, врезался в автобус.

В настоящее время на месте происшествия находятся главы МВД Башкирии Рафаэль Диваев и МЧС Марат Магадеев. В мероприятиях по поиску и спасению пострадавших задействованы две спасательных бригады МЧС, три бригады скорой помощи. Специальная оперативно-следственная комиссия начала расследование причин происшествия, сообщает "Интерфакс".

Агентство Башинформ.ru на днях распространило следующие данные: в 2001 году в Башкирии произошло 1200 ДТП, в которых погибли 85 человек, а 1300 получили ранения.