Совет Федерации отклонил принятые ранее Госдумой изменения и дополнения к закону "О средствах массовой информации"
Архив NTVRU.com
Совет Федерации отклонил принятые ранее Госдумой изменения и дополнения к закону "О средствах массовой информации" Представленные сенаторам поправки направлены на совершенствование законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации отклонил принятые ранее Госдумой изменения и дополнения к закону "О средствах массовой информации"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представленные сенаторам поправки направлены на совершенствование законодательства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как считают в Совете Федерации, предлагаемый Госдумой закон "носит декларативный характер и не имеет реального механизма обеспечения защиты прав граждан"
Архив NTVRU.com

Совет Федерации отклонил принятые ранее Госдумой изменения и дополнения к закону "О средствах массовой информации", передает РИА "Новости". За поправки проголосовали лишь 13 сенаторов, против - 91, воздержались четверо.

Представленные сенаторам поправки направлены на совершенствование законодательства, которое определяет правила использования в названии СМИ фирменных наименований; названий международных организаций; политических партий; "бранных слов и словосочетаний, образованных на их основе, и фамилий известных лиц".

В настоящий момент некоторые СМИ пользуются чужими "брендами", которые пользуются авторитетом у населения. В частности, используются фирменные знаки для распространения ложной рекламы и сокрытия доходов от налоговых служб.

Как считают в Совете Федерации, предлагаемый Госдумой закон "носит декларативный характер и не имеет реального механизма обеспечения защиты прав граждан".

В связи с этим Совет Федерации отклонил закон "О внесении изменений и дополнений в закон "О средствах массовой информации" и принял решение предложить Госдуме создать согласительную комиссию для его доработки.