Дмитрий Рогозин отверг причастность "Родины" к покушению на Чубайса
Архив NEWSru.com
Дмитрий Рогозин отверг причастность "Родины" к покушению на Чубайса
 
 
 
Дмитрий Рогозин отверг причастность "Родины" к покушению на Чубайса
Архив NEWSru.com

Лидер партии "Родина" и ее парламентской фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин не верит, что кто-то из депутатов, входящих во фракцию, может быть причастен к покушению на убийство главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

"Я отвергаю такую возможность", - заявил "Интерфаксу" Рогозин в связи с появившимся в субботу сведениями о возможной причастности некоторых депутатов Госдумы к этому покушению.

В то же время, заметил Рогозин, всем известно, что представители "Родины" неоднократно и жестко критиковали действия Чубайса как в бытность его в правительстве, так и на посту председателя РАО "ЕЭС России".

"Не сомневаюсь, что Чубайс и его люди постараются связать это идиотское покушение с нами", - сказал Рогозин. Однако, заявил он, "мы отвергаем терроризм как средство борьбы с политическими противниками". Как заверил Рогозин, "все наши действия не выходят за рамки буквы закона".

Что касается Ивана Миронова - помощника на общественных началах члена фракции "Родина" Елены Мухиной, то, как сказал Рогозин, он вообще не помнит этого человека. "Не припоминаю, чтобы я его видел", - сказал он. Но даже если Миронов был или до сих пор является помощником Мухиной, это, считает Рогозин, еще не означает, что только на данной связке можно строить какие-либо обвинения.

Ранее в аппарате фракции "Родина" "Интерфаксу" подтвердили, что разыскиваемый в рамках расследования дела о покушении на Чубайса сын бывшего министра печати Иван Миронов является помощником на общественных началах депутата Госдумы Елены Мухиной.

Мухина являлась лидером Социалистической единой партии России (СЕПР) - одной из трех блокообразующих партий в составе избирательного блока "Родина", победившего на прошлых парламентских выборах и сформировавших затем в Госдуме фракцию "Родина".

Как сказали агентству в аппарате фракции, "контакты с Мироновым его коллег - помощников депутатов в "Родине" прекратились примерно год назад".

Во фракции подтвердили, что Иван Миронов действительно "со стороны Мухиной" предлагался в избирательный список блока на выборах в Госдуму. СЕПР вскоре после парламентских выборов вышла из состава блока "Родина", сообщили в аппарате фракции.