Роспотребнадзор разрешил есть еду из регионов, пораженных радиацией от Чернобыльской АЭС
RTV International
Роспотребнадзор разрешил есть еду из регионов, пораженных радиацией от Чернобыльской АЭС
 
 
 
Роспотребнадзор разрешил есть еду из регионов, пораженных радиацией от Чернобыльской АЭС
RTV International

Продукция, произведенная в большинстве регионов, пораженных радиацией в результате Чернобыльской аварии, соответствует гигиеническим нормам. К таким выводам, как передает "Интерфакс", пришли в Роспотребнадзоре.

"Следует подчеркнуть, что в настоящее время в 12 субъектах РФ из 14, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, вся продукция, в том числе производимая в личных хозяйствах, соответствует гигиеническим нормативам", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Как отмечается в пресс-релизе, во всех 14 территориях продукция детского питания, реализуемая в дошкольных и школьных учреждениях, продукция в торговой сети, а также хлеб и хлебопродукты, овощи, бахчевые, фрукты и питьевая вода также соответствуют гигиеническим нормативам.

"В то же время качество продуктов питания, производимых в личных хозяйствах (молоко), а также дикорастущих продуктов в двух областях - Брянской и Калужской - до настоящего времени вызывает серьезную озабоченность", - говорится в сообщении.

В наиболее пострадавших юго-западных районах этих областей, по данным за 2007 год, исследовано более пяти с половиной тысяч проб на содержание цезия-137. Как отмечают в Роспотребнадзоре, по сравнению с 2006 годом в истекшем году отмечается сокращение числа населенных пунктов, в которых зарегистрировано превышение норматива по пробам молока - с 59 до 45.

В ведомстве напоминают, что МАГАТЭ охарактеризовало чернобыльские события как "величайшую ядерную катастрофу в истории человечества". В России именно Брянская область подверглась наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Несколько меньше загрязнены территории Тульской, Калужской и Орловской областей. Кроме этих областей, еще в 10 регионах страны имеются населенные пункты, отнесенные к зоне радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Общая площадь территорий России, где плотность загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/кв.км, составляет около 57 тысяч кв.км. "Повышенному радиационному воздействию подверглись более 180 тысяч человек - участников ликвидации аварии на ЧАЭС, которые в настоящее время зарегистрированы в Российском государственном медико-дозиметрическом регистре и находятся под диспансерным медицинским наблюдением", - отмечается в сообщении.