Перед уходом в затвор пензенские сектанты вырыли себе еще 2 пещеры, про запас
Твой День
Перед уходом в затвор пензенские сектанты вырыли себе еще 2 пещеры, про запас
 
 
 
Перед уходом в затвор пензенские сектанты вырыли себе еще 2 пещеры, про запас
Твой День

Пензенские сектанты, ожидающие "конца света" в подземелье, вырыли еще 2 тайных убежища, где можно скрываться от преследований властей и от гонений со стороны местных жителей. Сын одного из лидеров затворников Виталия Недогона, Сергей, показал журналистам очередное подземелье, правда затопленное, пишет газета "Твой день".

"Сначала мы хотели использовать землянку как молельный дом, чтобы там можно было вдали от людской жизни спокойно молиться и жить, как и подобает христианам, - рассказал вышедший на поверхность Сергей Недогон. - Она была рассчитана на двоих монахов-отшельников. Но потом мы решили расширить землянку, чтобы в ней уместились пятнадцать человек".

Подобных пещер в лесу планировалось как минимум 15, если считать, что в каждой должны были жить два-три человека. Напомним, что всего в землянке ожидали апокалипсиса 35 человек.

- Пензенские затворники "отмолили" у Господа еще 30 лет жизни

Но вырыл Недогон всего 2 норы. По его словам, одна больше похожа на яму, он не успел сделать крышу, "а во второй можно жить, если ее доделать". "Я один их копал. Подготовка землянок - миссия, которую на меня возложил мой отец. Начал рыть в июле прошлого года, а закончил в сентябре. Копал не каждый день, так что в общей сложности на работу ушло примерно полторы недели", - поведал журналистам Недогон-младший.

"Землянка находится в хвойном лесу, сверху она перекрыта бревнами, - пояснил Сергей Недогон. - Осталось только обшить досками и обложить дерном. Никто из посторонних о существовании этой землянки не знает. Мы рассчитывали прятать там жителей Белоруссии, которым грозила депортация. Глубина готовой пещеры - 1 метр 80 сантиметров. В ней планировалось сделать две кельи, полки для книг, иконостас. Правда сейчас убежище затворников, не подходит для жилья: на полу по колено воды, просел потолок. Но Сергей не отчаивается: "К лету все высохнет, мы будем сюда ходить молиться".

Пензенские затворники "отмолили" у Господа еще 30 лет жизни

Прежде чем уйти в затвор, люди довольно долго к нему готовились - как они говорят, "закалялись". Например, сидели по три дня на кладбище и молились или уходили в лес - пытались остаться в живых, отмечает "Интерфакс".

Напомним, что дата "конца света" несколько раз переносилась. Первоначально психически нездоровый лидер религиозной общины Петр Кузнецов предсказывал апокалипсис в мае. Отчаявшись увидеть начало конца, "отец Петр" решил покончить жизнь самоубийством Теперь новый лидер сектантов Виталий Недогон, вышедший на поверхность одним из первых, заявил, что конец света откладывается на 30 лет: "Матушке Антонии было видение, что своим затвором и молитвами мы принесли пользу, и вроде бы как Господь продлевает жизнь цивилизации на 30 лет", - заявил он в интервью газете "Комсомольская правда".