"Штурм Берлина" - одно из масштабных мероприятий, организованных Минобороны в парке "Патриот"
©РИА Новости / Максим Блинов
"Штурм Берлина" - одно из масштабных мероприятий, организованных Минобороны в парке "Патриот" В парке "Патриот" на настоящих танках времен войны штурмовали бутафорский Рейхстаг
 
 
 
"Штурм Берлина" - одно из масштабных мероприятий, организованных Минобороны в парке "Патриот"
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В парке "Патриот" на настоящих танках времен войны штурмовали бутафорский Рейхстаг
©РИА Новости / Максим Блинов

Более семи тысяч зрителей, в том числе министр обороны России Сергей Шойгу, посетили военно-историческую реконструкцию "Штурм Берлина" в подмосковном парке "Патриот", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны. В реконструкции приняла участие сотня каскадеров, десятки образцов техники времен Великой Отечественной, а ее символом в соцсетях стала "копия Рейхстага" из гофрированных панелей.

"Штурм Берлина" - одно из масштабных мероприятий, организованных Минобороны в парке "Патриот". В постановке приняли участие около 1400 реконструкторов, сотня каскадеров. На поле вывели около 30 образцов автомобильной и бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны: танки Т-34, ИС-2, КВ-1, немецкие Panzerkampfwagen III, "Пантеру" и т.п. Анонсировались воздушные дуэли истребителей Ла-7 и Ме-109.

Создание копии Рейхстага в конце февраля анонсировал глава Минобороны Сергей Шойгу.

Для зрителей были организованы тематические площадки, действия на "поле боя" сопровождали сводки Совинформбюро и кадры кинохроники.

Осенью Минобороны планирует показать реконструкцию битвы за Москву.

Штурм Берлина начался 25 апреля 1945 года, тяжелые городские бои, за время которых Красной армии удалось пробиться к Рейхстагу, заняли около недели. Как напоминает РИА "Новости", силами 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов город был взят в кольцо, общая протяженность которого составила около ста километров. 28 апреля части 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта вышли в район Рейхстага. К 30 апреля подразделения Красной Армии ворвались в здание Рейхстага, а к утру 1 мая над ним в числе других был водружён штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, ставший Знаменем Победы.