Россия и Ангола уладили ситуацию с потерянным спутником Angosat-1
www.roscosmos.ru
Россия и Ангола уладили ситуацию с потерянным спутником Angosat-1
 
 
 
Россия и Ангола уладили ситуацию с потерянным спутником Angosat-1
www.roscosmos.ru

Россия и Ангола договорились о создании второго ангольского спутника связи взамен аппарата Angosat-1, выведенного на орбиту российской ракетой в конце 2017 года и теперь признанного неработоспособным. Пока будет вестись работа над вторым ангольским аппаратом, РФ предоставит этой африканской стране частоты на своих спутниках связи, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", которая является изготовителем Angosat-1.

"Стороны обсудили условия дополнительного соглашения к действующему контракту, которое было подписано сторонами 23 апреля, и договорились о начале работ по созданию космического аппарата Angosat-2 - модернизированной версии спутника Angosat-1", - цитирует агентство пресс-релиз госкорпорации.

По словам ангольского министра телекоммуникаций и информационных технологий Жозе Карвалью да Роши, соглашение позволит начать работу по Angosat-2 уже завтра. РКК "Энергия" подтвердила намерение выполнить все контрактные обязательства по участию в создании системы спутниковой связи и телевещания Анголы, отметили на предприятии.

"Пока будет вестись работа над аналогом спутника Angosat, мы предоставляем Анголе частотные ресурсы в С- и Ku-диапазонах для выполнения функции связи, - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора РКК Владимира Солнцева. - Также будет оказано всестороннее содействие Центру управления полетами в Фунде. В ближайшее время будут согласованы технические параметры Angosat-2, и мы приступим к его изготовлению".

Ранее в этот день информационное агентство ANGOP передало со ссылкой на да Рошу, что спутник Angosat признан ангольской стороной неработоспособным. В публикации говорилось, что аппарат был построен в 2012 году, согласно соглашению, подписанному Анголой и Россией в 2009 году, его стоимость составила 360 млн долларов, хотя ранее в других источниках называлась сумма 320 млн долларов, отмечает ТАСС.

По сведениям газеты Journal de Angola, на изготовление второго спутника понадобится не более 18 месяцев. При этом в качестве оплаты за Angosat-2 будет использована страховая сумма за потерянный первый аппарат в размере 121 млн долларов, а остальную часть расходов обязуется взять на себя российская сторона.

Несостоявшийся ангольский дебют

Телекоммуникационный спутник Angosat-1 был запущен вечером 26 декабря прошлого года с космодрома Байконур в Казахстане ракетой-носителем "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат", который после восьми минут штатного полета отделился от ракеты и к утру 27 декабря вывел спутник на расчетную орбиту.

Однако вскоре стало известно о потере связи со спутником. 29 декабря РКК "Энергия" сообщила, что с Angosat-1 удалось провести сеанс связи, получена новая телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме.

Однако дальше этого дело так и не пошло. Попытки восстановить связь предпринимались до середины января 2018 года, пока аппарат не ушел из зоны прямой радиовидимости с территории России. При этом в РКК "Энергия" и "Роскосмосе" до последнего не признавали потерю спутника.

В начале апреля "Интерфакс" передал со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, что первый ангольский спутник не подает признаков жизни четыре месяца, а долгожданная попытка установить связь с аппаратом в тот момент, когда он вошел в зону радиовидимости из подмосковного Королева, где находится российский Центр управления полетами, не увенчалась успехом.

Однако в "Роскосмосе" тогда заявили, что давать оценки работоспособности Angosat-1 преждевременно, а попытки восстановить связь с этим спутником будут предприниматься до конца весны.