Следственный комитет возбудил уголовные дела о халатности после масштабных пожаров в Забайкалье
МЧС России по Забайкальскому краю
Следственный комитет возбудил уголовные дела о халатности после масштабных пожаров в Забайкалье Следственный комитет РФ возбудил ряд уголовных дел после масштабных пожаров в нескольких районах Забайкальского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет возбудил уголовные дела о халатности после масштабных пожаров в Забайкалье
МЧС России по Забайкальскому краю
 
 
 
Следственный комитет РФ возбудил ряд уголовных дел после масштабных пожаров в нескольких районах Забайкальского края
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Сотрудники госпожнадзора устанавливают причины пожаров произошедших в Забайкалье
МЧС России по Забайкальскому краю

Следственный комитет РФ возбудил ряд уголовных дел после масштабных пожаров в нескольких районах Забайкальского края, сообщается на сайте ведомства.

В ходе пожаров, произошедших с 19 по 22 апреля, в 17 населенных пунктах в Агинском, Дульдургинском, Забайкальском, Балейском, Борзинском, Александрово-Заводском, Ононском, Приаргунском, Оловяннинском и Акшинском районах Забайкалья сгорели около сотни жилых домов, 13 нежилых помещений, 113 фермерских и личных животноводческих хозяйств, 148 надворных построек.

В результате пожаров получили травмы 34 человека, 8 из них госпитализированы, четверо находятся в тяжелом состоянии. Также сгорели два зернохранилища, 320 тонн грубых кормов, свыше 5600 голов скота, не менее 6 единиц сельскохозяйственной техники. По предварительным оценкам, ущерб от пожаров составил свыше 280 миллионов рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба, а также по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следователи изучат работу должностных лиц всех органов и учреждений, обеспечивающих безопасные условия проживания жителей, в том числе противопожарную безопасность, и дадут их действиям надлежащую правовую оценку. Cледователи-криминалисты совместно с другими специалистами осмотрят места происшествий и допросят местных жителей, руководителей органов местного самоуправления, работников районных администраций и должностных лиц органов и учреждений, обеспечивающих безопасность проживания граждан.

Ранее сообщалось, что пострадавшими от природных пожаров в Забайкалье признаны почти 650 человек. В регионе сохраняется режим чрезвычайной ситуации, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов прервал командировку в Бурятии и вылетел в Читу из-за серьезной ситуации с природными пожарами.

Прокуратура начала проверки в связи с пожарами, под надзором прокуроров также находятся результаты процессуальных проверок, организованных следственными органами по фактам пожаров. Заместитель генерального прокурора Игорь Ткачев взял ситуацию под личный контроль.