ГКБ № 24
Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
ГКБ № 24

Количество пациентов с подтвержденным коронавирусом, скончавшихся в Москве, увеличилось за сутки с 261 до 288.

"В Москве скончались 27 пациентов, у которых был подтвержден диагноз пневмония и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию. Среди умерших - пациенты от 38 до 90 лет. 38-летний пациент страдал хроническим бронхитом", - сообщили "Интерфаксу" в столичном оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

По словам собеседника агентства, большинство пациентов имели сопутствующие заболевания. Среди них - гипертония, хронический бронхит, сахарный диабет, хронический лимфолейкоз.

В Москве по состоянию на среду был выявлен 31 981 случай COVID-19, за сутки это число увеличилось на 2 548. Вылечились с начала эпидемии 2 267 пациентов.

Столичный оперштаб на этом фоне заявил об остановке резкого прироста заболеваемости COVID-19 в Москве. Однако власти не уверены, что у них хватит ресурсов для борьбы с заболеванием. Так, резерв коек в стационарах может быть исчерпан уже в ближайшие недели, признал мэр Москвы Сергей Собянин.

"У нас на сегодняшний день ковидных коек занято 24 829 без Москвы, при том, что у нас общий план около 80 тысяч, это примерно 30%. Это означает, что при тех темпах, которые в настоящее время имеются, мы в течение 3-4 недель, если сохранятся такие темпы, заполним лимит в 80 тысяч. <...> Будем надеяться, что, в целом, дальше будет какое-то замедление этой динамики", - сказал мэр.

Только в Москве может потребоваться до 30 тысяч коек в стационарах для лечения больных COVID-19. "Мы видим, что нам, скорее всего, с огромной вероятностью, понадобятся все 30 тысяч - это то, что мы максимально можем аккумулировать на территории города. Это при том, что даже если сохранятся такие темпы, они не критичные, на первый взгляд, но тем не менее есть", - сказал мэр в среду в ходе заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ с участием глав субъектов РФ.

На примере Москвы он рассказал, что "по тем минимальным значениям, которые до нас были доведены, мы должны были развернуть 12 тысяч коек". "На сегодняшний день развернуто 16 тысяч, на следующий понедельник - 20 тысяч коек будет. Мы могли уже на этой неделе разворачивать их, но, с учетом динамики заболеваемости, мы отложили до понедельника. Это будет уже 20 тысяч, в понедельник-вторник это будет уже удвоение к той норме, которую мы для себя наметили", - отметил Собянин.

Он сообщил, что каждую неделю все больше и больше заполняется коечный фонд. Например, за один "сегодняшний день заполнили дополнительно 600 коек".

По словам мэра, это равно коечному фонду в больнице в Коммунарке. Он отметил, что подобный темп сохраняется.