Российские ученые пробуют применять гелий для лечения коронавируса. Испытания проходят на базе НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского
АГН Москва / Александр Авилов
Российские ученые пробуют применять гелий для лечения коронавируса. Испытания проходят на базе НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Директор НИИ пульмонологии ФМБА Александр Чучалин докладывал президенту Владимиру Путину о целесообразности лечения вируса с помощью газовых смесей - гелия и оксида азота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские ученые пробуют применять гелий для лечения коронавируса. Испытания проходят на базе НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
Директор НИИ пульмонологии ФМБА Александр Чучалин докладывал президенту Владимиру Путину о целесообразности лечения вируса с помощью газовых смесей - гелия и оксида азота
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков предложил использовать гелий для лечения больных с коронавирусом
АГН Москва / Александр Авилов

Российские ученые пробуют применять гелий для лечения коронавируса. Испытания проходят на базе НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы. Разработка специального гелиевого аппарата уже вызвала интерес в США и Франции.

По мнению специалистов, гелий может предотвращать кислородное голодание и способствовать ранней профилактике осложнений, связанных с коронавирусом. 15 минут дыхания подогретой до 92 градусов смесью гелия и кислорода позволяют увеличить кровоток в легких и снизить сопротивление дыхательных путей, вызывая эффект, равный посещению сауны.

При такой температуре возможно снижение активности вируса, но пациент не будет испытывать дискомфорт от высокой температуры, уверяют ученые. По их данным, гелий улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию, нарушение которой является одной из основных причин смертности от коронавируса. Смесь кислорода и гелия упоминается только в официальном сообщении депздрава. Директор НИИ пульмонологии ФМБА Александр Чучалин докладывал президенту Владимиру Путину о целесообразности лечения вируса с помощью газовых смесей - гелия и оксида азота, отмечает РБК.

Ранее директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков предложил использовать гелий для лечения больных с коронавирусом. Отечественный аппарат для терапии с помощью гелия в данный момент испытывают в тестовом режиме. Сообщается, что разработка уже вызвала большой интерес в десяти странах, в том числе Франции и США.

Как ранее рассказывал в интервью "Комсомольской правде" профессор кафедры госпитальной терапии НИИ имени Пирогова Александр Карабиненко, гелий уже несколько лет используется при лечении острых легочных заболеваний. Подобная методика, однако, используется только в специализированных клиниках, поскольку для нее нужно специальное оборудование, которое обходится дороже, чем аппараты искусственной вентиляции легких.

НИИ имени Склифосовского также применяет в борьбе с коронавирусом переливание плазмы крови, содержащей антитела на новую коронавирусную инфекцию. Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений.

Двое москвичей, которым была перелита донорская плазма, были выписаны из стационаров через 10 дней после процедур, третьего пациента выписали через 14 дней. Двое пациентов проходили лечение в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, третий - в городской клинической больнице N52.

Между тем сотрудники Фуданьского университета выяснили, что до 30% пациентов с коронавирусом никогда не смогут выработать антитела в должном объеме, чтобы у них сформировалась защита против повторного инфицирования, и переливание в итоге может оказаться бесполезным. К примеру, у 10 пациентов были настолько низкие уровни антител, что их не удавалось обнаружить с помощью теста. Около 40% имели средний уровень антител, а 14% имели высокий уровень. В среднем пациенты вырабатывали антитела в течение 10-15 дней после заражения.

Россия входит в десятку стран по наибольшему числу заразившихся коронавирусом. За последние сутки в целом по стране зарегистрировано 4774 новых больных, умерли 42 человека, выздоровел 471 человек. Общее число заразившихся достигло 62 773, погибших - 555, выздоровевших - 4891.