Черномырдин заказал портрет Кучмы
Архив НТВ.ru
Черномырдин заказал портрет Кучмы Черномырдин заказал портрет Кучмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черномырдин заказал портрет Кучмы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Черномырдин заказал портрет Кучмы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Черномырдин заказал портрет Кучмы
photonews.narod.ru

Виктор Черномырдин, посол России в Киеве, заказал портрет Леонида Кучмы и собирается вручить его украинскому президенту в четверг. Как пишет газета "Комсомольская правда", портрет нарисовал известный художник Никас Сафронов.

По словам живописца, идею предложил сам Черномырдин, с которым он познакомился в одном из деловых клубов. "Я предложил Виктору Степановичу написать его собственный портрет, а он отшутился: меня уже многие писали, сделай лучше портрет моего друга Кучмы. Я с удовольствием согласился, и мы за это выпили", - заявил Сафронов.

После этого художник, судя по интервью, приезжал к Кучме на дачу в Форос, и тот позировал для портрета. На картине Кучма изображен на фоне флага Украины и одной из киевских церквей, при этом "у Кучмы выгоднее профиль, нежели фас, поэтому на портрете пришлось убирать лишние морщины и детали. В итоге получился такой хороший, задумчивый образ президента".

"В минувший вторник ко мне заехал Черномырдин, посмотрел работу и остался очень доволен. В среду вечером мы вместе с первым вице-премьером правительства Москвы Ресиным на самолете "ЛУКойла" вылетаем в Киев на торжества по случаю 10-летия независимости Украины, - заявили Никас Сафронов, - Предполагается, что портрет Кучме вручит сам президент Путин. Надеюсь, я буду при этом присутствовать"

Сафронов известен как один из лучших портретистов России. В числе его работ портреты Михаила Горбачева и Владимира Путина, а президент Азербайджана Гейдар Алиев за свой портрет подарил Сафронову BMW. О том, сколько заплатил Черномырдин за портрет Кучмы, художник не сообщает, но, как пишет "КП" со ссылкой на свои источники, "обычно торговаться он начинает с отметки в 30 тысяч долларов".

В то же время, по словам эксперта газеты, действительного члена Академии художеств России Марии Чегодаевой, Сафронов относится к "конфетным портретистам", которые "откровенно льстят своим героям - пишут не портреты, а "фантики" рисуют. "Сафронов - человек, организовавший деловое предприятие по изготовлению картинок в рамках, которые вручаются в качестве презентов", - заявила Чегодаева.