ЮКОС выплатил уже 31 млрд рублей налогового долга
AP Photo
ЮКОС выплатил уже 31 млрд рублей налогового долга
 
 
 
ЮКОС выплатил уже 31 млрд рублей налогового долга
AP Photo

Нефтяная компания ЮКОС к настоящему времени выплатила 31 млрд рублей налогового долга из 99 млрд, сообщили в ходе судебного заседания в Московском арбитражном суде в понедельник адвокаты компании. Данная сумма, по их словам, была выплачена по состоянию на 17 августа 2004 года.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 11 августа 2004 года ЮКОС выплатил 22,9 млрд рублей налогового долга за 2000 год.

МНС обвиняет ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры. Министерство 14 апреля завершило выездную налоговую проверку ОАО HК ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам МНС вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 млрд рублей.

Кроме того, в понедельник стало известно, что российские власти рассматривают возможность предъявления налоговой претензии на сумму до 3 млрд долларов главной добывающей дочерней компании нефтяной группы ЮКОС - "Юганскнефтегазу". Как полагает британская газета The Financial Times, это увеличит давление на нефтяную компанию и поможет продать ее активы по сниженным ценам конкурентам, одобренным государством.

Суд оставил в силе арест акций четырех "дочек" ЮКОСа

Московский арбитражный суд в понедельник признал законным арест акций четырех дочерних компаний ЮКОСа - ОАО "Геофит", ОАО "Томскнефтегеофизика ВНК", ОАО "Хантымансийскнефтепродукт", ОАО "Новосибирскнефтепродукт ВНК".

ЮКОСу в очередной раз не удалось добиться снятия ареста с акций дочерних компаний. Адвокаты компании будут и дальше просить снять арест с акций этих компаний - в суде находится еще несколько аналогичных заявлений, сообщает РИА "Новости".

9 сентября суд рассмотрит вопрос о законности ареста акций ОАО "Куйбышевнефтеоргсинтез", ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" и еще 20 компаний, а 2 сентября будет рассмотрено заявление о незаконности ареста акций ОАО "Самаранефтегаз".