МИД РФ расценили как кощунство открытие памятника легионерам 20-й эстонской дивизии СС в поселке Лихула в Эстонии
Архив NEWSru.com
МИД РФ расценили как кощунство открытие памятника легионерам 20-й эстонской дивизии СС в поселке Лихула в Эстонии
 
 
 
МИД РФ расценили как кощунство открытие памятника легионерам 20-й эстонской дивизии СС в поселке Лихула в Эстонии
Архив NEWSru.com

В МИД РФ расценили как кощунство открытие памятника легионерам 20-й эстонской дивизии СС в поселке Лихула в Эстонии. Об этом в понедельник сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

"Открытие памятника в Лихула - позорный акт, оскорбляющий память жертв фашизма во всех странах мира. Особенно кощунственно он выглядит на фоне недавних торжеств по случаю 60-летия высадки союзников в Нормандии и разворачивающейся подготовки к 60-летию Победы над фашистской Германией", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в понедельник.

"Серьезное беспокойство вызывает то обстоятельство, что реваншистские тенденции все отчетливее проявляются в стране, ставшей недавно членом Евросоюза и НАТО", - отмечается в документе.

В связи с этим в российском внешнеполитическом ведомстве задаются вопросом: "А как в Брюсселе смотрят на активизацию в Эстонии бывших фашистских приспешников, пытающихся подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны?"

В комментарии департамента подчеркивается, что "ни для кого, в том числе в самой Эстонии, не секрет, что в действительности речь идет о процессе героизации легионеров 20-й эстонской дивизии СС, который открыто набирает обороты в этой стране", сообщает "Интерфакс".

Церемония открытия памятника воинам 20-й Эстонской дивизии СС состоялась в эстонском поселке Лихула в минувшую пятницу, в День восстановления независимости Эстонии. Памятник установлен решением волостной управы и его открытие приурочено к отмечаемой в этот день 13-й годовщине восстановления независимости Эстонии. В церемонии открытия приняли участие около 500 человек. Она состоялась, несмотря на то, что местная префектура полиции запретила ее проведение.

"Это памятник эстонцам, которые из двух зол - немецкого и русского - выбрали наименьшее и в немецком мундире сражались за свободную Эстонию", - заявил на церемонии Хейно Керт, заместитель Союза борцов за свободу Эстонии, который объединяет ветеранов, воевавших на стороне фашистской Германии.

У памятника были выставлены знамена эстонских национальных частей, сражавшихся на стороне гитлеровской Германии. Участники церемонии возложили цветы и венки, посадили саженцы дубов.

Обелиск установлен на кладбище Лихула по соседству с памятником советским воинам, погибшим во Второй мировой войне. На нем изображен эстонец в немецкой каске и в мундире немецкой армии. На памятнике высечена надпись "Эстонским воинам, сражавшимся в 1940-1945 годах против большевизма и во имя восстановления независимости Эстонии".

В 2002 году этот памятник был установлен в городе Пярну, но через девять дней решением городских властей был демонтирован. Тогда на памятнике был выбит текст: "Всем эстонским солдатам, которые погибли во II Освободительной войне за Родину и Свободную Европу в 1940-1945 годах".

12 августа премьер-министр Эстонии заявил, что "нацизм объявлен преступным, и установка монумента с фигурой солдата в немецком мундире бросает тень на Эстонское государство и народ страны". Он назвал эту акцию "провокацией".

Против установки памятника эсэсовцам и попыток героизации нацизма выступает также крупнейшая русскоязычная Объединенная народная партия Эстонии.

Полиция Эстонии начала расследование в связи с установкой памятника эсэсовцам

Полиция Эстонии начала расследование в связи с открытием в местечке Лихула памятника воинам 20-й Эстонской дивизии СС. Пресс-секретарь Ляэнеской префектуры полиции сообщил в минувшую пятницу, что, по первоначальной информации, устроители церемонии не приняли во внимание положения Закона о публичных собраниях. По его словам, в связи с этим полиция начала расследование по статье Уложения о наказаниях, касающейся нарушения общественного порядка.

Кроме того, пресс-секретарь заявил, что накануне открытия памятника в префектуру поступило заявление от гражданина Эстонии, в котором обращалось внимание на то, что открываемый обелиск может повредить государственному престижу республики и повлечь за собой социальную рознь.

Он отметил, что отделение полиции города Хаапсалу начало расследование по статье Уложения о наказаниях, касающейся разжигания социальной вражды. Полиция также обратилась за консультациями к специалистам, которые дадут оценку последствий установки обелиска.

Пресс-секретарь заявил, что в ходе обоих расследований будут выяснены все обстоятельства вероятного правонарушения. Накануне торжественной церемонии в Лихуле полиция Эстонии высказалась за проведение семиотической экспертизы изображения на памятнике с целью выявить, не могут ли изображенные на нем символы послужить источником политической розни.