В Казани полиция задержала координатора штаба Навального
Global Look Press
В Казани полиция задержала координатора штаба Навального
 
 
 
В Казани полиция задержала координатора штаба Навального
Global Look Press

В Казани задержана координатор местного штаба Алексея Навального Эльвира Дмитриева за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания. Об этом она сама написала в своем Twitter и подтвердила "Интерфаксу". Вахитовский райсуд Казани арестовал ее на 10 суток, сообщает радио "Свобода".

Дмитриева сообщила, что доставлена в казанский отдел полиции "Япеева", и добавила, что ей "вменяют ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования")".

Юрист штаба Азат Габдульвалеев рассказал изданию "Вечерняя Казань", что полицейские составляют протокол и не допускают его к задержанной. "Какое именно событие вменяется ей в вину, пока неизвестно, но я слышал слово "листовки", поэтому могу предположить, что речь идет о "Большом субботнике", - сказал он.

В ходе этой акции 8 июля раздавали агитационные листовки в поддержку выдвижения Алексея Навального кандидатом в президенты России. За участие в ней были осуждены активисты Анатолий Малов и Андрей Бояршинов - первый получил 30 часов обязательных работ, а второй - 15 суток ареста.

Позже стало известно, что полицейские в саомм деле обвинили Дмитриеву в незаконной раздаче листовок. В протоколе сказано, что она является администратором группы в социальной сети "ВКонтакте" "Команда Навального | Казань", где 9 августа было опубликовано следующее сообщение: "Мы призываем всех волонтеров и сторонников заходить к нам в штаб (Московская, 42) за газетами и листовками. Выходите с ними на улицы города, берите с собой друзей и раздавайте эти - совсем не экстремистские - материалы!"

Как считают правоохранители, Дмитриева "организовала публичную агитацию в сети интернет среди неограниченного круга лиц с призывами принять участие в несогласованном публичном мероприятии с 09.08.2017 года".

В суде Эльвира Дмитриева вину не признала. "Факты притянуты за уши", - заявила она. Ее адвокат Ирина Гонцова требовала производство по делу прекратить. Она указала, что причисление раздачи листовок к публичному мероприятию "не соответствует действующему законодательству". Также она отметила, что Дмитриева не является администратором группы во "ВКонтакте", а то, что именно она размещала эти сообщения, не установлено.

Ч. 8 ст. 20.2 предполагает от 150 тыс. рублей штрафа до административного ареста на 30 суток. В марте после состоявшегося в Казани митинга против коррупции на Дмитриеву уже составили протокол по статье 20.2, сообщает портал ProKazan.Ru.

Митинг Алексея Навального в Казани не был согласован с властями, но Вахитовский районный суд прекратил производство по этому делу, признав незаконным отказ Исполкома города предоставить сторонникам Навального альтернативное место для митинга. При этом Дмитриева была оштрафована на тысячу рублей за неповиновение полиции в ходе митинга.

Задержание координатора штаба Навального в Казани стоит в одном ряду с многочисленными случаями административно-полицейского давления на штабы кандидата в регионах. С начала июля силовики провели череду обысков и изъятий агитматериалов в штабах Навального - в Красноярске, Новосибирске, Орле, Москве, Вологде, Астрахани, Чебоксарах, Перми, Екатеринбурге, Казани, Хабаровске.

Глава его федерального штаба Леонид Волков накануне опубликовал фотографию распоряжения за подписью начальника западного линейного управления МВД на транспорте Игоря Астраханцева под любым предлогом задерживать агитационные материалы.