В Москве казаки напали на бездомных и распылили газ, рассказали в фонде Елизаветы Глинки
Архив NEWSru.com
В Москве казаки напали на бездомных и распылили газ, рассказали в фонде Елизаветы Глинки
 
 
 
В Москве казаки напали на бездомных и распылили газ, рассказали в фонде Елизаветы Глинки
Архив NEWSru.com

Днем 22 августа в Пятницком переулке в столице казаки напали на бездомных - подопечных "Справедливой помощи доктора Лизы", рассказала сотрудница этого фонда Ася Еремина. С криком "Убирайтесь отсюда!" казаки распылили на людей газ из баллончиков, пишет проект "Такие дела".

По словам Ереминой, нападение произошло примерно в 100 метрах от офиса международной благотворительной общественной организации (МБОО) "Справедливая помощь доктора Лизы" (основатель фонда - Елизавета Глинка, погибшая в авиакатастрофе в конце 2016 года). 22 августа был очередным днем оказания социальной помощи, поэтому бездомные заранее расположились на лавочках. "Внезапно приехали несколько крупных мужчин в камуфляже и защитных масках-респираторах. Они потребовали, чтобы мужчины немедленно ушли, после чего начали буквально поливать их из газовых баллончиков", - пояснила Еремина.

Более четырех человек пострадали, получив сильные ожоги лица. Один из них, мужчина с инвалидностью, рассказал, что он и еще шесть человек сидели на двух лавочках, когда к ним подошли три-четыре человека в камуфляже. "Они не представились, закричали, чтобы мы убрались за три секунды, иначе нас будут убивать. Мы не успели ничего понять, как они напали", - добавил пострадавший.

Еремина утверждает, что нападавшие являются представителями казачьего войска, которые заменяют пеший патруль. Однако она не знает, к какому конкретно казачьему обществу относятся нападавшие.

"Такие дела" отправили запросы в департамент социальной защиты населения Москвы и в Центральное казачье войско (ЦКВ). В ЦКВ неофициально заявили, что с высокой долей вероятности в Пятницком переулке действовали "не их казаки".

В пресс-службе столичного главка МВД ТД сообщили, что заявлений по поводу инцидента в Пятницком переулке 22 августа к ним не поступало.

Директор московского филиала организации помощи бездомным "Ночлежка" Дарья Байбакова назвала произошедшее "вопиющей историей". По ее словам, департамент соцзащиты ранее привлекал казачьи войска для работы в пешем социальном патруле на улицах.

"Государственная политика по работе с бездомными в Москве выражается не в помощи этим людям, а в реакции на обращения жителей, которым по каким-то причинам бездомные мешают, - рассказала Байбакова. - Поэтому очень многие бездомные люди воспринимают социальный патруль как репрессивную организацию".

По словам эксперта, вместе того, чтобы стремиться убрать бездомных людей из центра Москвы за пределы города, правильнее помогать там, где им самим удобно. "Например, бездомные по вполне понятным причинам концентрируются у вокзалов: большинство из них приехали в Москву в поисках работы, и вокзал - это место, которое они знают лучше всего. Пункты помощи должны быть сконцентрированы у тех же вокзалов, тогда исчезнет необходимость этих людей прогонять, куда-то забирать, увозить", - добавила Байбакова.

В 2018 году казаки, разгонявшие оппозиционный митинг "Он нам не царь", получили грант правительства Москвы для "работы с бездомными". Им выделили 32,6 миллиона рублей "на проведение профилактических мероприятий в городе Москве среди лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, и оказание бездомным гражданам социальной поддержки и помощи".

Основатель "Ночлежки" Григорий Свердлин сказал, что организация обратится с жалобой в департамент соцзащиты и потребует разъяснений о расходовании средств бюджетного гранта, выделенного на деятельность казачьих патрулей.