Северо-Кавказский окружной военный суд ознакомит в понедельник обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой полковника Юрия Буданова с выводами экспертов-психиатров, проводивших экспертизу подсудимого
Телекомпания 'Эхо'
Северо-Кавказский окружной военный суд ознакомит в понедельник обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой полковника Юрия Буданова с выводами экспертов-психиатров, проводивших экспертизу подсудимого Буданову, сообщил его адвокат, "будет представлена для ознакомления резолютивная часть акта" комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении него в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского в о
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северо-Кавказский окружной военный суд ознакомит в понедельник обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой полковника Юрия Буданова с выводами экспертов-психиатров, проводивших экспертизу подсудимого
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Буданову, сообщил его адвокат, "будет представлена для ознакомления резолютивная часть акта" комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении него в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского в о
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Согласно акту экспертизы, Буданов признан невменяемым
Телекомпания 'Эхо'

Северо-Кавказский окружной военный суд ознакомит в понедельник обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой полковника Юрия Буданова с выводами экспертов-психиатров, проводивших экспертизу подсудимого.

Буданову, сообщил его адвокат, "будет представлена для ознакомления резолютивная часть акта" комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении него в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского в октябре этого года.

Заключение психиатров на прошлой неделе исследовали на закрытых заседаниях суда все участники процесса. Детальное изучение документа, по решению суда, проходило в отсутствие подсудимого.

Согласно акту экспертизы, Буданов признан невменяемым

Согласно акту психолого-психиатрической экспертизы, Буданов признан невменяемым, ему рекомендовано лечение в медицинском психиатрическом учреждении специального типа.

В акте психиатрической экспертизы полковника Буданова, говорится, что на момент совершения убийства он "не понимал значения" содеянного.

"Мы заслушали акт комплексной психолого-психиатрической экспертизы, выводы которой таковы: в отношении инкриминируемых деяний Буданов признан лицом, не понимавшим в момент совершения этих действий смысл и значение этих действий, и в силу своего болезненного состояния не мог ими руководить", - заявил адвокат подсудимого Алексей Дулимов.

Эксперты решили, что Буданов находился в таком состоянии задолго до убийства

При этом авторы заключения, по словам адвоката, пришли к выводу, что "Буданов находился в таком состоянии задолго до того дня, когда произошло это событие в Танги".

Как отметил Дулимов, вопрос о невменяемости подсудимого решается судом, но данные экспертизы могут дать основания суду признать Буданова невменяемым и освободить его от уголовной ответственности.

По прогнозам участников процесса, если суд решит по рекомендации экспертов-психиатров направить Буданова на принудительное лечение в медучреждение специального типа, то вынесение приговора подсудимому отодвигается на неопределенное время.

Суд рассмотрит ходатайства защиты потерпевшей стороны

Кроме того, суд рассмотрит сегодня ходатайства защиты потерпевшей стороны. На предыдущем заседании суда 20 декабря суд принял решение перевести акт психиатрической экспертизы полковника Буданова с русского языка на чеченский.

Такое решение было принято для того, чтобы родители Эльзы Кунгаевой и ее родственники смогли, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, ознакомиться с заключением экспертов-психиатров. При этом суд объявил, что перерыва в заседаниях суда из-за перевода текста не будет.