Путин завизировал закон об увеличении на 2 тысячи рублей пособия при рождении ребенка
Архив NEWSru.com
Путин завизировал закон об увеличении на 2 тысячи рублей пособия при рождении ребенка
 
 
 
Путин завизировал закон об увеличении на 2 тысячи рублей пособия при рождении ребенка
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 12 федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", сообщает в пятницу сайт пресс-службы Кремля.

Федеральным законом предусматривается увеличение с 1 января 2006 года размера единовременного пособия при рождении ребенка с 6000 до 8000 рублей, а также определяется источник финансирования указанных расходов. На эти цели будут выделены дополнительно 2,16 миллиарда рублей из бюджета Фонда социального страхования, из федерального бюджета дополнительно - 120 миллионов рублей.

Этот закон был принят Государственной Думой 9 декабря 2005 года и одобрен Советом Федерации 14 декабря 2005 года.

Кроме того, с 1 января будет увеличен размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - с 500 до 700 рублей. На это из Фонда социального страхования будет дополнительно выделено 2,39 миллиарда рублей, из федерального бюджета - 36 миллионов рублей.

По оценке председателя комитета верхней палаты по социальной политике Валентины Петренко, общее число людей, получающих единовременное пособие при рождении ребенка, в следующем году составит более 1,3 миллиона. "Увеличение размера этих пособий будет способствовать повышению государственной поддержки семей, особенно молодых", - сказала Петренко.

Путин повысил размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам

В пятницу же президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году.

Законом перенесены в отдельный законодательный акт положения, содержащиеся в течение нескольких последних лет в законах о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год.

На 2006 год законом устанавливается максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам - он увеличен с 12 480 рублей до 15 000 рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Как и прежде пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (кроме несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний) будет выплачиваться застрахованному гражданину за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда.

При этом пособие по беременности и родам, по уходу за больным ребенком и в других установленных действующим законодательством случаях выплачивается с первого дня за счет средств Фонда.

В соответствии с федеральным законом, максимальный размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисляемой в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, составит 46,9 тысячи рублей вместо установленных прежде 43,2 тысячи рублей.

Законом также предусматривается оплата расходов на посторонний специальный медицинский уход, а также расходов на посторонний бытовой уход за нуждающимся в таком уходе застрахованным лицом в размере 900 и 225 рублей соответственно за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.