Организатор взрыва "во имя Путина" в петербургском McDonald's признан виновным и не заслуживающим снисхождения
Первый канал
Организатор взрыва "во имя Путина" в петербургском McDonald's признан виновным и не заслуживающим снисхождения Напомним, по версии следствия, обвиняемые "вступили в сговор на совершение взрывов, устрашающих население в целях воздействия на принятие решений органами власти по регулированию межнациональных отношений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организатор взрыва "во имя Путина" в петербургском McDonald's признан виновным и не заслуживающим снисхождения
Первый канал
 
 
 
Напомним, по версии следствия, обвиняемые "вступили в сговор на совершение взрывов, устрашающих население в целях воздействия на принятие решений органами власти по регулированию межнациональных отношений"
Первый канал
 
 
 
При этом Ковальчук однажды сделал ошеломительное признание: оказывается, террористическая акция была совершена, чтобы поддержать тогдашнего президента Путина
Первый канал

В городском суде в Петербурге жюри присяжных огласило вердикт по делу о взрыве в ресторане McDonald's и цветочном ларьке у станции метро "Владимирская" в феврале 2007 года.

Как передает "Интерфакс", в организации взрыва в McDonald's признаны виновными кладовщик Федор Ковальчук и продавец Евгений Скоров. Сварщик Александр Петрищев и еще один несовершеннолетний фигурант дела (студент профессионального лицея) по этому эпизоду оправданы.

Вместе с тем, по второму эпизоду дела - взрыве в цветочном ларьке - виновными признаны Федор Ковальчук и несовершеннолетний подсудимый, а Петрищев признан невиновным, Скоров в обвинении по этому делу не фигурирует.

По мнению коллегии присяжных, Ковальчук не заслуживает снисхождения по обоим эпизодам. Несовершеннолетний подсудимый, который также был признан виновным в хранении взрывчатого вещества, снисхождения заслуживает, считают присяжные. Также, по их мнению, достоин снисхождения и Евгений Скоров. Судья свой приговор вынесет 29 декабря.

Напомним, по версии следствия, обвиняемые "вступили в сговор на совершение взрывов, устрашающих население в целях воздействия на принятие решений органами власти по регулированию межнациональных отношений". При этом Ковальчук однажды сделал ошеломительное признание: оказывается, террористическая акция была совершена, чтобы поддержать тогдашнего президента Путина. По собственному признанию, Ковальчук решил проявить своеобразный "патриотизм" после того, как зарубежные СМИ резко отреагировали на "мюнхенскую речь" экс-президента.

Как отмечалось в сообщении управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу, 4 февраля 2007 г. обвиняемые, "испытывающие ненависть к лицам, придерживающимся антифашистских взглядов", совершили акцию в момент проведения мероприятия "Еда вместо бомб", когда бесплатно раздавалась пища бездомным у метро "Владимирская". Тогда в результате взрыва был ранен продавец цветочного киоска.

"Продолжая реализацию преступного умысла, 18 февраля 2007 года около 20:00 в помещении ресторана ООО "Макдональдс", расположенного на Невском проспекте, они взорвали самодельное взрывное устройство. В результате взрыва посетителям ресторана и обслуживающему персоналу были причинены телесные повреждения", - говорилось в сообщении.