Российские пилоты, уличенные в употреблении алкоголя за штурвалом, будут отстраняться от управления воздушными судами на срок до трех лет
luftfahrt.net
Российские пилоты, уличенные в употреблении алкоголя за штурвалом, будут отстраняться от управления воздушными судами на срок до трех лет Не выполняющим требования экипажа пассажирам грозит административный арест на 15 суток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские пилоты, уличенные в употреблении алкоголя за штурвалом, будут отстраняться от управления воздушными судами на срок до трех лет
luftfahrt.net
 
 
 
Не выполняющим требования экипажа пассажирам грозит административный арест на 15 суток
Архив NEWSru.com
 
 
 
За сокрытие авиапроисшествия, повреждение или уничтожение "черных ящиков" вводится штраф от 20 до 50 тыс. рублей
versii.com

Российские пилоты, уличенные в употреблении алкоголя за штурвалом, будут отстраняться от управления воздушными судами на срок до трех лет, а не выполняющим требования экипажа пассажирам грозит административный арест на 15 суток. Соответствующие положения предусмотрены федеральным законом "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП)", который публикуется в среду в "Российской газете".

"Алкогольные сообщения" каждый раз не просто шокируют - наотмашь бьют по авиационной отрасли России. На одной из последних коллегий Минтранса прозвучало: для пьяных пилотов надо вводить запрет на профессию", - приводит газета слова президента Консультативно- аналитического агентства "Безопасность полетов" Валерия Шелковникова.

В качестве примера он вспомнил недавние случаи отстранения от полетов командира экипажа авиакомпании "Газпромавиа" в аэропорту Уфы, штурмана авиакомпании "ЮТэйр" в Нижнем Новгороде, а также скандал с пилотом авиакомпании "Сибирь", произошедший 12 октября 2009 года в аэропорту Франкфурта.

Как отмечает газета, теперь за умышленное сокрытие авиапроисшествия, инцидента или сведений о них, искажение информации, повреждение или уничтожение "черных ящиков" должностные лица будут штрафоваться на 4-10 тыс. рублей, а юридические - от 20 до 50 тыс. рублей.

"Серьезные изменения касаются и тех, кто находится на борту самолетов и вертолетов. Скажем, если пассажир отказывается выполнить законные распоряжения командира воздушного судна, то его ждет штраф от 2 до 5 тыс. рублей, или административный арест до 15 суток", - подчеркивается в публикации.