Владимир Маркин подтвердил информацию о задержании полковника милиции Дмитрия Максимова по подозрению в причастности к убийству
НТВ
Владимир Маркин подтвердил информацию о задержании полковника милиции Дмитрия Максимова по подозрению в причастности к убийству "Естественно, как у любого оперативника, у Максимова была агентурная сеть, с которой он встречался на конспиративных квартирах", Именно в этой квартире был убит некий Бирюков.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Маркин подтвердил информацию о задержании полковника милиции Дмитрия Максимова по подозрению в причастности к убийству
НТВ
 
 
 
"Естественно, как у любого оперативника, у Максимова была агентурная сеть, с которой он встречался на конспиративных квартирах", Именно в этой квартире был убит некий Бирюков.
maps.yandex.ru
 
 
 
"Как он туда проник, и при каких обстоятельствах его убили, неизвестно", - сказал Добровинский.
НТВ

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин в среду подтвердил информацию о задержании старшего оперуполномоченного по особо важным делам департамента уголовного розыска МВД РФ полковника милиции Дмитрия Максимова по подозрению в причастности к убийству в 2008 году в Москве юриста Сергея Бирюкова.

"Ранее обвинение в совершении убийства Бирюкова было предъявлено троим лицам: Мирославу Корнусу, Максиму Макровскому и Ольге Заикиной, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием проверяется причастность к убийству задержанного сотрудника МВД России Максимова", - сказал Маркин.

- Убийство совершено на закрепленной за Максимовым конспиративной квартире
- СМИ: убитый мог быть двойным или тройным агентом

Информация о задержании Максимова появилась вечером во вторник. Адвокат Максимова Александр Добровинский заявил, что его подзащитный является заместителем начальника одного из отделов ГУВД Москвы и задержан по подозрению в убийстве. Также адвокат сообщил, что оперативные сотрудники провели обыски в его квартире и квартирах его близких, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем в МВД РФ не подтвердили и не опровергли информацию о задержании Максимова, а сказали лишь, что такой человек работает в Департаменте уголовного розыска МВД. "Он является действующим оперативным сотрудником по особо важным делам в звании полковника милиции", - сказал представитель ведомства.

В свою очередь источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что Максимов не задерживался, а привлекался к участию в одном из следственных действий в качестве свидетеля.

Убийство совершено на закрепленной за Максимовым конспиративной квартире

Адвокат Сергей Дубинский рассказал о допросе Максимова. "В течение 16 часов правоохранительные органы водили общественность за нос, утверждая, что Максимов является свидетелем по уголовному делу об убийстве. Однако примерно в 01:00 в среду Максимов был задержан и допрашивался примерно до 03:00", - сказал Дубинский.

Другой адвокат Александр Добровинский, говоря о сути обвинений, рассказал, что Максимов - "это боевой офицер, который лично участвовал в задержании опасных преступников", передает "Интерфакс".

"Естественно, как у любого оперативника, у Максимова была своя агентурная сеть, с которой он встречался на конспиративных квартирах", - отметил адвокат. По его словам, одна из таких квартир располагалась по адресу: Первомайская улица, 35, и "какое-то время числилась за Максимовым". Примерно год назад на этой квартире был убит некий Бирюков.

"Как он туда проник, и при каких обстоятельствах его убили, неизвестно", - сказал Добровинский.

Вместе с тем, примерно девять месяцев спустя по подозрению в данном преступлении были задержаны два человека. Таким образом, спустя примерно год после убийства Максимова задерживают только за то, что за ним была закреплена злополучная квартира.

Глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет от комментариев по данному делу воздержался. В департаменте уголовного розыска МВД РФ также не комментируют задержание своего сотрудника.

СМИ: убитый Бирюков являлся сексотом, но при этом мог быть двойным или тройным агентом

По неподтвержденной информации, убитый Бирюков являлся секретным милицейским сотрудником, но при этом мог быть и двойным и тройным агентом. Возможно, это вскрылось, возник конфликт интересов спецслужб и неких ОПГ, в итоге разборок "сексота" действительно убили. А возможно, как пишет "Российская газета" и нет.

Вполне вероятно то, что этот человек ушел с конспиративной квартиры целым и здоровым, а убили его уже потом. Во всяком случае, Дмитрий Максимов, по словам его адвоката Александра Добровинского, категорически отрицает свою вину.

Как отмечает издание, адвокат Добровинский - защитник очень известный и не дешевый. Неизвестно, откуда у милиционера, пусть и в звании полковника, деньги на столь солидного адвоката. Похоже, дело Максимова будет не менее резонансным, чем дело Евсюкова.

Во вторник, 22 декабря в Мосгорсуде начался процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в магазине в апреле 2009 года. Дело Евсюкова - самое громкое за последнее время из преступлений, обвиняемыми по которым проходят сотрудники милиции, но не единственное. Только за последние пару месяцев "стражи правопорядка" из различных российских регионов были задержаны по обвинению в совершении ряда убийств.