Life News распространяет странное эффектное видео: Гагарин с Ленинского проспекта "улетает в космос"
Moscow-Live.ru
Life News распространяет странное эффектное видео: Гагарин с Ленинского проспекта "улетает в космос"
 
 
 
Life News распространяет странное эффектное видео: Гагарин с Ленинского проспекта "улетает в космос"
Moscow-Live.ru

С постамента на Ленинском проспекте в Москве вечером в четверг "взлетел" и "отправился в космос" памятник Юрию Гагарину. Видео, сделанное очевидцем, распространило интернет-издание Life News. Неизвестные сотворили такой эффект с помощью игры света и проекций, однако кому и с какой целью это понадобилось, пока остается неизвестным.

Судя по видео, сначала памятник как-то странно замерцал, также у его ног появились большие светящиеся цифры - пошел обратный отсчет. Затем подножие будто загорелось, возникла иллюзия сопла ракеты. Тут же эти сопла взмыли вверх, создавая эффект "взлетающего" монумента. Несколько минут фигуры на постаменте не было видно вообще, затем Юрий Гагарин "вернулся на место". Снято видео весьма аккуратно и охватывает процесс практически с самого начала.

В ГУВД Москвы пока не получали заявлений от москвичей об инциденте. Но сообщили, что в этом районе много камер видеонаблюдения и установить причастных вполне возможно. Однако при этом в Управлении общественных связей пока не знают, что предъявить этим людям: имущественного и иного ущерба нет.

По почерку такая акция напоминает действия скандальной арт-группы "Война", двое членов которой сейчас арестованы по обвинению в хулиганстве в Петербурге. Узнав об этом, идеолог "Войны" литературовед, лексикограф и арт-критик Алексей Плуцер-Сарно в спешном порядке уехал из России, опасаясь преследования со стороны властей и ареста.

Впрочем, стоит отметить, что "исчезновение Гагарина" на фоне других акций "Войны" является совершенно безобидным. На счету группы - оргия в Биологическом музее, нарисованный фаллос напротив здания ФСБ в Петербурге, а также пробег Лени Ё***того по машине ФСО около Кремля с синим ведром на голове. Однако нечто похожее на "исчезновение Гагарина" "Война" также предпринимала: в 2008 году активисты спроецировали на здание Белого дома изображение черепа с костями. Проекция была сделана с крыши известной московской "высотки" - гостиницы "Украина".