Речь идет о фотоснимке, распространенном агентством Reuters с Люблинского кладбища. Владимир Путин на фоне венков и ограды с повязанными на нее фанатскими шарфами протягивает свой букет роз
Reuters
Речь идет о фотоснимке, распространенном агентством Reuters с Люблинского кладбища. Владимир Путин на фоне венков и ограды с повязанными на нее фанатскими шарфами протягивает свой букет роз Однако на фото из "КП" похоже, будто бы букет этот он собирается положить к каменному кресту, на котором написано имя: "Семенов Сергей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Речь идет о фотоснимке, распространенном агентством Reuters с Люблинского кладбища. Владимир Путин на фоне венков и ограды с повязанными на нее фанатскими шарфами протягивает свой букет роз
Reuters
 
 
 
Однако на фото из "КП" похоже, будто бы букет этот он собирается положить к каменному кресту, на котором написано имя: "Семенов Сергей"
Reuters
 
 
 
Этот черный каменный крест попал в кадр, так как стоит за той же оградой, что и свежий деревянный крест с табличкой "Свиридов Егор Николаевич"
Russia Today
 
 
 
Цветы к могиле убитого в драке с кавказцами Егора Свиридова возложил не только Путин, но и сами фанаты
Russia Today
 
 
 
Все фотографы из премьерского пула стояли в одном месте за оградой, и этот не вполне удачный ракурс оказался в тот момент, вероятно, единственно возможным
Russia Today

Освещение в СМИ поездки премьер-министра Владимира Путина и возложение цветов к могиле болельщика Егора Свиридова нашли необычный отклик в блогосфере. Ее известный деятель Максим Кононенко (mrparker) в своем блоге, рассуждая о подаче информации, поймал на исправлении фотографии газету "Комсомольская правда".

Речь идет о фотоснимке, распространенном агентством Reuters с Люблинского кладбища. Владимир Путин на фоне венков и ограды с повязанными на нее фанатскими шарфами протягивает свой букет роз. Однако на фото из "КП" похоже, будто бы букет этот он собирается положить к каменному кресту, на котором написано имя: "Семенов Сергей".

"В общем, это все объяснимо. Понятно, что за то короткое время, что прошло после похорон Егора Свиридова, памятник на его могиле вряд ли поставили. Опять же совершенно не обязательно, что Путин кладет цветы именно на могилу неведомого Сергея Семенова - просто фотограф "Рейтерса" выбрал этот кадр, поскольку на нем есть могила, есть крест – в общем, есть картинка", - рассуждает Кононенко. И обращает внимание, что по какой-то причине газета "Комсомольская правда" на первой полосе подправила этот снимок. "Мешающее" имя Сергея Семенова закрыли слоем снега. На сайте KP.ru также выложен этот снимок, однако ретуши в нем нет.

Редакция NEWSru.com изучила фото и ВИДЕО с места событий в разных ракурсах. Пресекая возможные слухи, сообщим: Владимир Путин действительно возложил цветы на могилу фаната Егора Свиридова, а не Семенова Сергея. Этот черный каменный крест попал в кадр, так как стоит за той же оградой, что и свежий деревянный крест с табличкой "Свиридов Егор Николаевич". Просто Свиридов похоронен на семейном участке на Люблинском кладбище, и могила Семенова Сергея, родственника Егора Свиридова, стоит под углом в 90 градусов к свежеустановленному деревянному кресту в память о погибшем болельщике "Спартака" (это хорошо видно на ВИДЕО). Все фотографы из премьерского пула стояли в одном месте за оградой, и этот не вполне удачный ракурс оказался в тот момент, вероятно, единственно возможным, так как деревянный крест оказался в профиль к фотокорреспондентам. И рука Владимира Путина, возлагающего цветы к кресту, была запечатлена на фоне могилы родственника Свиридова.

Что касается ретуши, то она, скорее всего, и была сделана в "КП", дабы не возникли вопросы и предположения, типа "кому же возлагает цветы премьер". Неудачный фоторакурс был так же неудачно исправлен.

Напомним, Путин отправился на кладбище 21 декабря после беседы с фанатами, причем в одном автобусе с ними. Цветы к могиле убитого в драке с кавказцами Егора Свиридова возложил не только Путин, но и сами фанаты, а затем министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Глава правительства около минуты молча смотрел на могилу, а затем, уже выходя с кладбища, еще раз сказал представителям футболистов и болельщиков: "Надо сделать так, чтобы такое больше никогда не повторялось!"