Назначение бывшего вице-премьера Сергея Иванова новым главой администрации президента вместо избранного спикером Госдумы Сергея Нарышкина стало полной неожиданностью для политической элиты
Russian Look
Назначение бывшего вице-премьера Сергея Иванова новым главой администрации президента вместо избранного спикером Госдумы Сергея Нарышкина стало полной неожиданностью для политической элиты В то же время, как заметил в интервью РБК Daily собеседник, близкий к Кремлю, выбор Иванова на эту должность как преданного Путину человека представляется логичным,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назначение бывшего вице-премьера Сергея Иванова новым главой администрации президента вместо избранного спикером Госдумы Сергея Нарышкина стало полной неожиданностью для политической элиты
Russian Look
 
 
 
В то же время, как заметил в интервью РБК Daily собеседник, близкий к Кремлю, выбор Иванова на эту должность как преданного Путину человека представляется логичным,
premier.gov.ru
 
 
 
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что считает преждевременным говорить о том, останется ли Иванов главой администрации после выборов
Russian Look

Назначение бывшего вице-премьера Сергея Иванова новым главой администрации президента вместо избранного спикером Госдумы Сергея Нарышкина стало полной неожиданностью для политической элиты - ведь его кандидатура не приходила в голову ни журналистам, ни источникам в АП и Белом доме при обсуждении основной интриги кадровых перестановок. Главными претендентами считались и.о. главы администрации Владислав Сурков и вице-премьер Вячеслав Володин.

В то же время, как заметил в интервью "РБК Daily" собеседник, близкий к Кремлю, выбор Иванова на эту должность как преданного Путину человека представляется логичным, если вспомнить, что именно он был вторым фаворитом экс-президента, когда он выбирал себе преемника в 2008 году. В итоге нынешний премьер, как известно, остановился на Дмитрии Медведеве. Как пишет "Независимая газета", так как очевидно, что главу АП выбирают не для нынешнего главы государства, а уже "под Путина", назначение Иванова неудивительно - опытный политик Путин вряд ли бы стал повышать институциональный статус еще одного влиятельного политического игрока.

Пока непонятно, возглавит ли Иванов администрацию президента временно или его поставили на этот пост в расчете на возможную будущую победу Путина на президентских выборах, и он останется в своем кресле и после марта 2012 года. У СМИ разные версии развития событий: обзор статей, посвященных назначению Иванова, в пятницу подготовили "Заголовки".

Иванов обосновался в кресле главы АП надолго, намекают власти

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что считает преждевременным говорить о том, останется ли Иванов главой администрации после выборов. Однако анонимный источник в Кремле заявил журналистам, что Иванов, возможно, сохранит этот пост и после инаугурации нового главы государства, передает РИА "Новости".

"Сергей Борисович - опытный политик и администратор, который, по мнению президента, сможет эффективно организовать работу администрации для реализации целей, озвученных главой государства в Послании Федеральному Собранию", - пояснил источник. По его словам, главная задача Иванова - "обеспечить четкую работу президентской администрации в период до президентских выборов и непосредственно после них".

По данным газеты "Московский комсомолец", власти не скрывают, что Сергей Иванов пришел руководить президентским аппаратом на долгий срок. Как пишет "Газета.ru", сам Иванов о своих планах в кресле главы администрации предпочитает не распространяться, накануне он лишь признался журналистам, что в пятницу будет совещание, на котором, видимо, будет обсуждаться его будущее.

"Меня утешает одно. Я одиннадцать лет назад уходил из администрации президента, сейчас я возвращаюсь, и на ключевых постах там хорошо знакомые мне люди", - отметил Иванов. Он отказался отвечать на вопрос, обсуждал ли он с Путиным перспективы своей работы, предложив дождаться сначала итогов президентских выборов.

Как напоминает "МК", Иванов - давний соратник Путина, в конце 1970-х он работал с Путиным в одном подразделении Управления КГБ по Ленинграду и Ленобласти. Он был заместителем директора ФСБ Путина, его преемником на посту секретаря Совета Безопасности. Затем стал первым невоенным человеком на посту министра обороны и, наконец, вице-премьером.

Наряду с несомненными достоинствами у Иванова как у главы АП есть и существенные недостатки, считает издание. Ведь "аппаратчик номер один" должен быть хорошим кадровиком, уметь создавать вокруг себя сильную команду и быть специалистом по "неформальным" структурам управления. На прежних должностях Сергей Иванов этих качества не проявил, отмечает "МК".

По мнению газеты, бывший вице-премьер все же был избран на этот пост потому, что у Путина свое понимание роли должности главы АП. Выбором Иванова Путин посылает сигнал о том, что ему не нужны влиятельные коллеги, а президентской администрацией он может прекрасно руководить и сам, отмечает газета.

Эксперты считают выбор Иванова компромиссным

По мнению экспертов, назначение Сергея Иванова стало компромиссом на фоне аппаратной борьбы, которая шла после перехода Нарышкина в парламент между главными претендентами на пост АП - Владиславом Сурковым, назначенным и.о. главы администрации, и вице-спикером Вячеславом Володиным. Такое предположение в интервью "Газете.ru" высказал независимый политолог Станислав Белковский.

Как считает директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, Иванов назначен потому, что он очень удобная для властей фигура - "не будет вести самостоятельных аппаратных войн и не будет использовать ресурсы администрации для усиления своего влияния".

Кроме того, по мнению Белковского, назначив Иванова, Путин проявил "чувство командной солидарности". По словам же Виноградова, в любом случае назначение Иванова "работает на снижение ожиданий какой-то открытой борьбы за посты в администрации или правительстве".

В свою очередь, политолог Алексей Макаркин в интервью газете "Коммерсант" предположил, что назначением Иванова Путин показывает, что взял рычаги управления в свои руки и хочет контролировать внесение законопроектов в Госдуму, в том числе тех, о которых накануне говорил в Послании Федеральному Собранию президент Медведев.

Между тем судьба бывшего и.о. главы АП Владислава Суркова пока представляется туманной. Будет ли он продолжать вершить судьбы на посту замглавы или же перейдет в Белый дом и станет одним из вице-премьеров, как ходят слухи, непонятно.