Телеведущая Тина Канделаки оперативно отреагировала на заявление своих коллег Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой, обвинивших ее в попытке настроить против них общее начальство
lenta.ru
Телеведущая Тина Канделаки оперативно отреагировала на заявление своих коллег Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой, обвинивших ее в попытке настроить против них общее начальство Напомним, сегодня утром Шац обвинил Канделаки в том, что она указала руководству телеканала на то, что телеведущий с супругой призывают народ прийти на митинг 24 декабря в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеведущая Тина Канделаки оперативно отреагировала на заявление своих коллег Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой, обвинивших ее в попытке настроить против них общее начальство
lenta.ru
 
 
 
Напомним, сегодня утром Шац обвинил Канделаки в том, что она указала руководству телеканала на то, что телеведущий с супругой призывают народ прийти на митинг 24 декабря в Москве
www.youtube.com
 
 
 
Обвинениями своего коллеги Канделаки была крайне возмущена и поспешила рассказать, что на самом деле, по ее мнению, произошло
tikandelaki.livejournal.com

Телеведущая Тина Канделаки оперативно отреагировала на заявление своих коллег Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой, обвинивших ее в попытке настроить общее начальство против поддерживающих оппозицию коллег. Канделаки представила свою версию произошедшего, намекнув при этом, что карьера на СТС и диссидентство - вещи несовместимые (вскоре, впрочем, эти слова из ее пояснений исчезли). Она также объявила, что ждет от Шаца опровержения и извинений. Однако руководство канала телеведущую не поддержало и после спора с Шацем в прямом эфире Канделаки окончательно обиделась, пообещав уволиться.

"Так как Вячеслав Муругов оказался в крайне щекотливой ситуации, требовать от него комментариев и переcказа нашего с ним разговора я не могу. Но продолжать работу на канале в сложившихся обстоятельствах не считаю возможным. Думаю, без восстановления справедливости и правды наше сотрудничество нужно прекратить. А Михаила Шаца я жду в суде. За ложь надо уметь отвечать", - пишет телеведущая в своем блоге.

Ранее бывший "кавээнщик", "оэспэшник" и известный шоумен Шац обвинил Канделаки в том, что она указала руководству телеканала на то, что телеведущий с супругой призывают народ прийти на митинг 24 декабря в Москве. "Руководство ответило, что и Михаил, и жена его - довольно взрослые люди и сами решают, как, кого и куда призывать... Призываю тебя, Тина, - остановись! Потому что как, кого и куда посылать, мы тоже знаем", - описал ситуацию Шац на своей странице в Facebook.

- Рунет гудит, как улей: "Тина, у вас истерика, возьмите себя в руки!"

Обвинениями своего коллеги Канделаки была крайне возмущена и поспешила рассказать, что на самом деле, по ее мнению, произошло. Телеведущая подтвердила, что, действительно, пару дней назад имела разговор с генеральным директором канала СТС Вячеславом Муруговым.

"Мы с Вячеславом Муруговым работаем на телеканале СТС много лет. Дружим, созваниваемся регулярно, встречаемся и общаемся... Мы со Славой не раз обсуждали Татьяну и Михаила, что вряд ли кого-то удивит, так как мы работаем на одном канале... Участие всех общих знакомых в митингах обсуждают все, и ничего удивительного в этом нет", - пишет Канделаки в своем блоге.

Телеведущая уверяет, что агитационные ролики с участием Шаца и Лазеревой она с начальником не обсуждала, а об их существовании до этого дня вообще не знала: "Я спросила у Славы, смотрел ли он собрание оргкомитета московского митинга. Ни о каких роликах речи вообще не было, что Вячеслав Муругов подтвердит".

По словам Канделаки, они с начальником только "обменялись удивлением" по поводу нелогичного, на их взгляд, поведения Шаца. "Странно быть самым востребованным ведущим в стране, больше всех вести корпоративы, государственных компаний в том числе, и быть недовольным этим государством", - отметила Канделаки.

Примечательно, что спустя некоторое время после публикации этого заявления Канделаки решила его немного отредактировать. Так, из новой версии исчезла фраза "Единственное, что меня удивило в поведении Михаила, - это то, что он так активно включился в оппозиционную деятельность, зная, как он мечтал о карьере продюсера на СТС и как делал ее".

Днем в пятницу к конфликту журналистов подключилась Ксения Собчак, знакомая и с Канделаки, и с Муруговым. В своем Twitter Собчак опубликовала ряд постов, в которых кратко пересказала свой разговор с руководством СТС. Из них следует, что Канделаки говорит неправду: факт звонка и разговора про Михаила Шаца был. Однако речь шла даже не о роликах за митинг, а про то, что Шац попал в оргкомитет. Подача была иной, пишет Собчак: "Ты в курсе, что Шац в оргкомитете?" На что руководитель ответил: это личное дело каждого.

Собчак цитирует слова Муругова: "если бы она сказала честно людям, что ее позиция - за существующий режим, и против позиции Шаца, я б ее и то больше уважал".

Интервью Канделаки: поведение коллеги ее "вымораживает", "он ведет себя как женщина"

В интервью телеканалу "Дождь" она выразилась уже менее корректно. "Что меня просто вымораживает - как взрослые мужики, сплетничая, ставят эти сплетни в Facebook... Это наглая ложь. Это так обидно, это такое разочарование. Я всегда считала Михаила мужчиной. А оказалось, что он ведет себя как женщина. Очень жаль", - заявила Канделаки.

Она утверждает, что о существовании агитационных роликов с участием непосредственно Шаца и Лазаревой до этого дня не знала. А причиной скандала, по ее мнению, стало то, что Шац "не проверил" слухи о ее разговоре с начальником и "не набрался смелости" у них спросить, о чем конкретно шла речь.

"Я надеюсь, что он или принесет мне извинения, или вынужден будет признать, что то, о чем он пишет, не соответствует действительности", - заявила Канделаки.

Шац и Канделаки сошлись в радиоэфире

А вскоре "обвинитель" Михаил Шац и "обвиняемая" Тина Канделаки пообщались лично - в эфире радио "Коммерсант-FM" (АУДИО). Михаил Шац заявил по телефону, что беседовал лично с Муруговым: "Мой непосредственный начальник Вячеслав Муругов рассказал мне о том, что во время телефонного разговора Тина поинтересовалась, видел ли меня Слава в телевизоре, как она сказала, в каких-то роликах на YouTube. Так мне точно сформулировал Слава. Вот, собственно, и все. Меня этот факт возмутил".

"Сомнительные ролики" - это вы, как понимаете, кавычки я ставлю. Это просто ролики, которые снимала большая группа ребят, в которых просто люди призывают прийти на митинги. Она называется, по-моему, "Честные люди за честные выборы". Вот так называется это огромное количество роликов, в которых просто люди перед камерой говорят, почему они хотят прийти на этот митинг, по большому счету", - добавил шоумен.

Вскоре к разговору по телефону подключилась и Тина Канделаки: "Вячеслав Муругов только что разговаривал со мной, буквально несколько минут назад. И я думаю, что он подтвердит Михаилу то, что у нас с ним не было разговора о "сомнительных роликах" и каких-то там роликах на YouTube, о которых говорит Михаил".

"Мне очень жаль, что Михаил пользуется какими-то сплетнями для того, чтобы сделать вывод. Это недостойно мужчины и, честно говоря, конечно, очень оскорбляет. Разговор мой с Вячеславом был следующим: он был очень простым, так как в течение дня я с ним часто разговариваю, я его, между прочим, спросила: "Скажи, пожалуйста, ты "Сетевизор" видел?". Он сказал: "Нет, я не видел". Я говорю: "Там наши, Миша". И, собственно, все, разговор на этом был закончен, а "Сетевизор" в этот день обсуждали все".

Шац, однако, вновь подтвердил свои слова о разговоре с Муруговым: "Прежде чем публиковать то, что я опубликовал, я несколько раз говорил с Вячеславом, выясняя конкретные формулировки. И я просто хочу сказать вот что: дело в том, что вы, Тина, являетесь членом Общественной палаты и с какого-то времени уже не просто телеведущая, а, скорее, даже официальное лицо. Вас чаще можно увидеть не во время ведения программ, а во время встреч с президентом и обсуждения судеб нашей страны в больших телешоу. Поэтому любой ваш вопрос, касающийся меня и Татьяны и моего какого-то политического воззрения, воспринимается как запрос официального лица. Вот и все".

"Очень жаль, что многие граждане нашей страны не знают абсолютно законов, - посетовала в ответ Канделаки. - И обвиняют огульно прежде, чем элементарно ознакомиться с существующими законами. Запрос, Михаил, - это запрос. И его оформляют письменно и, собственно говоря, направляют руководству канала. Это одно. Если вы считаете меня официальным лицом - это ваше собственное мнение, которое, к сожалению, невозможно подтвердить ничем другим, кроме как как вашим ко мне отношением. Да, я член Общественной палаты, но я такой же сотрудник телеканала СТС, как и вы, собственно говоря, не вижу проблемы в том, что, оказывается, нельзя спросить у коллеги по работе, смотрел ли ты "Сетевизор". Это меня чрезвычайно умиляет".

Ведущая осталась при своем: "Подчеркиваю, мы про ролики ничего не говорили. Слово "ролики" в нашем разговоре с Вячеславом вообще не звучало. И меня это так радует, что Вячеслав может это вам подтвердить в любом интервью. Кроме как вопроса о том, а смотрел ли он "Сетевизор" и видел ли он там Мишу и Таню, никакого другого вопроса не было... И если вас смущает, что я встречаюсь с президентом, я рекомендую не смущаться этого, а быть более честным с собой. Я же не лезу в чужую личную жизнь, не спрашиваю, кто чем занимается и с кем разговаривает. Если президент меня приглашает, я с удовольствием иду, потому что это на самом деле для меня это большая возможность решать очень многие вопросы, которые я в этом году благодаря личной помощи президента решила".

"Я, в общем, ничего нового не услышал, - резюмировал Михаил Шац. - Видите, все в итоге превратилось в доклад Тины о том, какие победы и какие достижения она совершила благодаря встречам с президентом. Я еще раз повторю, мое мнение окончательное: если ты являешься Тиной Канделаки, а мы все знаем, кем стала Тина Канделаки, не надо в разговорах с руководством спрашивать его о политических взглядах сотрудников. Вот и все".

"Тина, у вас истерика, возьмите себя в руки!"

"Смешно, что многим хочется выглядеть за счет меня лучше, но мне не привыкать", - философски отмечает телеведущая в "Живом журнале". К критике Канделаки, и правда, давно должна была привыкнуть - она нередко становится объектом бурных обсуждений, в частности из-за своей несколько нестандартной политической позиции.

Так, Канделаки не скрывает, что поддерживает "Единую Россию", в особенности, президента Дмитрия Медведева, а Владимира Путина в интервью изданию Slon она и вовсе назвала "единственным лидером, способным объединить народ". При этом она направляла письмо президенту с требованием запретить проведение в школах контрольных работ в дни митингов и пришла на Болотную площадь 10 декабря. Причем, на митинге ведущая оказалась вскоре после того, как в интернете на нее обрушились с жесткой критикой: Канделаки в открытую заявила, что 4 декабря голосовала за ЕР.

На новый скандал с участием теледивы блогосфера отреагировала быстро и в основном нелицеприятными комментариями в ее адрес. Хотя и новизной большинство из них не отличаются: в адрес женщины по-прежнему звучат оскорбительные слова, которыми обычно называют девушек легкого поведения, мелькает фамилия первого замруководителя администрации президента.

"Когда ж наконец этой маркитантке из сурковского обоза начнут от приличных домов-то отказывать?" - пишет зам главного редактора "Эха Москвы" Владимир Ворфоломеев (varfolomeev).

"Я лично ей не верю... проголосовала за жуликов и воров... похвалилась этим... и после этого еще хватило наглости потусоваться на Болотной с протестующими))))... Что за двуличие???" - удивляется tiger1366.

"В переломные, трудные моменты русской истории деятели культуры должны быть с народом. Вот ее коллеги и соорганизовались, инстинктивно почти. А Тина решила быть с Путиным. А Путину до нее дела нет. Как написано в статусе Божены, "мне все равно, что вы про меня думаете, - я про вас не думаю совсем". И вот результат - Тина все равно что в безвоздушном пространстве", - пишет orthodox.

"Перекроила предыдущий пост, закрыла комменты", - заметил loquaciousserg.

"Вам никто не верит, вы закрыли 300 комментариев в которых 250 вам выразили недоверие :)", - пишет mazuryan.

Впрочем, нашлись и те, кто поддержал телеведущую и по поводу скандала с Шацем, и касательно ее решения оставить работу на телеканале СТС. "Уверен, что она немного потеряет, что уйдет с этого канала. Не одним СТСом едины", - констатирует dropich.

"Вот это четко и справедливо, Тина! По-грузински честь превыше всего, сами знаете ))) Джигаро!", - поддержал Канделаки пользователь Sevarion Gordeziani.

"Камменты зачем отключили? Тина, у вас истерика, возьмите себя в руки!" - советует _cmeptb_ .

"Я тут прочитала комменты и у Тины, и у других пользователей, и у меня сложилось впечатление, что люди просто ждали момента, когда можно будет напасть и каждому ее куснуть, причем с особым глумлением... А вот то, что Тина уйдет с СТС, меня огорчает, мы ее любим как ведущую очень нужной детской программы, очень жаль", - замечает injenyu.