Михаил Лужнов
Официальный сайт Управление Роспотребнадзора по Иркутской области
Михаил Лужнов Всего по данным на 23 декабря зафиксировано 122 сообщения об отравлении метиловым спиртом. Погибли 74 человека, 31 пострадавший находится в лечебных учреждениях. По уголовному делу задержано 19 человек
 
 
 
Всего по данным на 23 декабря зафиксировано 122 сообщения об отравлении метиловым спиртом. Погибли 74 человека, 31 пострадавший находится в лечебных учреждениях. По уголовному делу задержано 19 человек
© РИА Новости / Владимир Смирнов

Следственный комитет отчитался об очередных мерах по борьбе с распространением спиртосодержащего концентрата для принятия ванн "Боярышник", от отравления которым погибли 74 человека.

В сообщении говорится об обнаружении в Иркутске склада метилового спирта, использовавшегося при изготовлении ядовитой продукции. Изъято более 10 тонн "Боярышника" и более шести тонн автомобильного стеклоочистителя. "На данный момент выявлены и перекрыты все каналы распространения "Боярышника". Произведенная с применением метилового спирта продукция изъята сотрудниками СКР", - говорится в сообщении.

Всего, по данным на 23 декабря, зафиксировано 122 сообщения об отравлении метиловым спиртом. Погибли 74 человека, 31 пострадавший находится в лечебных учреждениях. По уголовному делу задержано 19 человек.

"Кроме этого, в ходе расследования этого уголовного дела выявлены признаки еще одного преступления - халатности - в действиях заместителя руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Михаила Лужнова. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ. Установлено, что с мая текущего года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области указанной спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн "Боярышник". Лужнов, как полагает следствие, не принял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов", - добавили в ведомстве.

Дополнительные следственные действия проводятся в администрации Иркутской области, готовятся материалы для принятия процессуальных решений в отношении сотрудников правоохранительных и контролирующих органов региона.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в комментарии RNS назвала причиной популярности нелегального алкоголя неблагоприятные социально-экономические условия.

"У нас алкоголизм неравномерно распределяется по стране. У нас есть из 85 регионов 22, в которых эти проблемы ощущаются острее, чем в других регионах. Фактически это является частью комплекса социально- экономических проблем", - пояснила она.

По мнению министра, "достаточно  закрыть одно производство, которое было градообразующим, и, соответственно, закрыть большое количество рабочих мест  одномоментно, и все эти люди через месяц-полтора начинают злоупотреблять  различными бытовыми вредностями".

Скворцова добавила, что комиссия по алкогольному регулированию правительства в настоящее время разрабатывает регламенты по техническому спирту. "Отсутствует вообще регламент по техническому спирту в стране. И отсутствуют экспертизы жидкостей, которые содержат тот или иной спирт. Сейчас над этим работает комиссия по алкогольному регулированию правительства, чтобы это ввести", - отметила она.

Министр подчеркнула, что трагедия в Иркутской области связана не с потреблением алкоголя, а с тем, что ядовитый метанол попал на реализацию в распределительную сеть, передает "Интерфакс".

Скворцова подчеркнула, что за последние годы потребление алкоголя в России удалось снизить с 18 до 10,5 литра на душу населения, и напомнила, что по классификации ВОЗ любой показатель, превышающий восемь литров на душу населения, является тяжелой социальной ситуацией.

Напомним, тема массовых отравлений была затронута в пятницу на прямой линии президента РФ. "То, что происходит в Иркутске, - ужасная трагедия. Просто нет слов. Ужасное безобразие, что органы, которые должны были за этим следить, не предотвратили это", - сказал Владимир Путин.

По его словам, следователи обнаружили иностранный след в происхождении "Боярышника". "Ряд граждан иностранного государства организовали работу по созданию препаратов для очистки ванн и использовали спирт, который является ядом. Там один из деятелей этой группы решил отдельно заработать. Не буду использовать моветон... И не понимая, что он делает, где-то раздобыл технический спирт. Надеюсь, что мои поручения по этому вопросу помогут исправить ситуацию", - сказал президент, не уточнив, о каком "иностранном государстве" идет речь.