Суд признал виновной депутата Юлию Галямину, обвиняемую по "дадинской" статье
Канал Юлии Галяминой / Youtube.com
Суд признал виновной депутата Юлию Галямину, обвиняемую по "дадинской" статье Галяминой грозит до трех лет колонии
 
 
 
Суд признал виновной депутата Юлию Галямину, обвиняемую по "дадинской" статье
Канал Юлии Галяминой / Youtube.com
 
 
 
Галяминой грозит до трех лет колонии
RusNews / Youtube.com

Тверской суд Москвы признал муниципального депутата Тимирязевского района Москвы Юлию Галямину, обвиняемую по "дадинской" статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных акций (ст. 212.1 УК РФ), сообщает корреспондент "Новой газеты" из зала суда. В качестве наказания суд определил ей два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Галяминой грозило до трех лет колонии. Во время оглашения приговора депутату стало плохо, она пожаловалась на головокружение. Судья разрешил ей сесть и выпить воды, но позже сделал ей замечание и потребовал встать, заметив, что она пользуется телефоном и, следовательно, "может слушать стоя".

У здания суда собралось около 200 человек, в том числе глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин, директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов и исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров, политик Дмитрий Гудков и другие представители общественности. "Открытка" также сообщает, что в толпе "огромное количество провокаторов", полицейские ведут себя очень агрессивно.

- Последнее слово Галяминой: "Маленький человечек боится мягкой женской силы"
- Галямина допустила свое участие в президентских выборах 2024 года

Суд признал доказанным, что 11 июля Галямина опубликовала в соцсетях призыв выйти на несанкционированную акцию, которая состоялась 14 июля. В связи с этим ее оштрафовали на 30 тысяч рублей. Однако, как заявил судья, Галямина, "презирая конституционные ценности", 15 июля посетила несанкционированный митинг, где создавала угрозу "конституционно охраняемым ценностям" в части безопасности и порядка, передает "МБХ медиа". За это ее оштрафовали за 20 тысяч рублей.

Из текста приговора следует, что суд счел установленным и доказанным совершение Галяминой более двух нарушений административного законодательства о проведении публичных мероприятий в течение 180 дней, что является основанием для возбуждения уголовного дела.

Суд считает, что "публичные мероприятия, организованные Галяминой и в которых она участвовала, не были согласованы и создавали угрозу общественной безопасности". Действия Галяминой "носили деструктивный характер", полагает суд. А сами акции протеста "не подпадают под понятие "мирные собрания", приводит решение суда журналистка Татьяна Фельгенгауэр.

В основу уголовного дела легли административные протоколы, составленные на Галямину во время московских протестов летом 2019 года против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Следственный комитет утверждал, что Галямина не только принимала участие в уличных акциях, но и призывала к ним присоединиться.

Тогда на муниципального депутата составили шесть протоколов за нарушение правил проведения массовых акций. По версии обвинения, протестующие мешали пешеходам и автомобильному движению. Галямину оштрафовали в сумме на 70 тысяч рублей, она почти месяц провела в спецприемнике. Также в уголовном деле также упоминается сбор подписей против поправок к Конституции на Пушкинской площади 15 июля 2020 года.

По версии СК, собравшиеся на площади 400 человек подвергли себя и окружающих опасности заражения коронавирусом. Доказательствами по делу стали показания 38 полицейских и одного сотрудника московской мэрии. При этом ни один из демонстрантов за медпомощью по поводу заболевания COVID-19 в итоге так и не обратился, отмечает "Медиазона".

Галямина допустила свое участие в президентских выборах 2024 года

Галямина произнесла в суде последнее слово, текст которого опубликовала 18 декабря. В нем она поблагодарила не только тех, кто ее поддерживает, но также силовиков, судей, прокуроров и лично президента России Владимира Путина. "Вы не только помогли мне увидеть, как много людей встало на мою защиту, вы не только сделали меня сильнее, дав опыт стойкости и умения радоваться жизни, несмотря ни на что. Вы доказали всей стране, что я представляю для вас реальную угрозу", - сказала Галямина.

Она назвала Путина "маленьким человечком, который боится мягкой женской силы", потому что "ему совершенно нечего предложить для новой России, кроме дешевых макарон и насилия". Галямина отметила, что ее судят за протест против поправок, призванных лишить россиян лучшего будущего.

"Нужно, чтобы нашими представителями во власти были наиболее активные из нас - обычных живых людей, политики, которых мы можем встретить в соседнем магазине, а не куклы-марионетки Кремля на машинах с мигалками с мертвечиной внутри", - сказала депутат. Она призвала массово участвовать в выборах в Госдуму 2021 года, чтобы переломить ситуацию, а также объявила о планах баллотироваться в президенты РФ в 2024 году. "Я думаю, что эти три года дадут мне прекрасный шанс стать самым популярным политиком в России и принять участие в выборах президента России", - заключила Галямина.