64 процента россиян считают, что ругаться матом недопустимо ни при каких обстоятельствах
Архив NEWSru.com
64 процента россиян считают, что ругаться матом недопустимо ни при каких обстоятельствах
 
 
 
64 процента россиян считают, что ругаться матом недопустимо ни при каких обстоятельствах
Архив NEWSru.com

Большинство россиян - 64% - считают, что употреблять в речи нецензурные выражения недопустимо ни при каких обстоятельствах. Чаще других эту точку зрения разделяют женщины (72%) и люди старше 50 лет (76%).

Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса Фонда "Общественное мнение", проведенного 15 февраля при участии 1500 россиян.

Треть наших сограждан (32%) все же уверены, что употреблять в речи нецензурные выражения иногда допустимо. Такую позицию 17% респондентов аргументирует, прежде всего, стрессом, когда необходимо выплеснуть сильные эмоции и разрядиться.

6% утверждают, что важна не ситуация, а определенные условия, когда конкретное окружение допускает или даже стимулирует употребление ненормативной лексики, например, в "в пьяной компании".

5% считают, что мат можно употреблять как выразительное средство для того, чтобы добиться большей экспрессии, взаимопонимания, да и вообще так проще выразить сложные мысли и чувства.

Однако, один процент опрошенных убеждены, что материться можно "повседневно", "в любых жизненных ситуациях", "всегда, и как еще!".

Впрочем, менее трети россиян (29%), по их утверждению, никогда не употребляют в речи нецензурные выражения. В то же время у 70% респондентов большинство знакомых употребляют в своей речи нецензурные выражения.

Госдума 5 февраля приняла в третьем окончательном чтении закон "О государственном языке РФ". Закон накладывает ряд ограничений при использовании русского языка как государственного, и, в частности, "не допускается использование просторечных, пренебрежительных и бранных слов и выражений, а также иностранных слов при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке".

12 февраля Совет Федерации отклонил этот закон, проголосовав за создание согласительной комиссии с участием членов СФ, депутатов Госдумы и специалистов в области русского языка для доработки этого закона.