Конгресс интеллигенции выступил в поддержку антивоенного марша 1 марта
Конгресс интеллигенции против войны
Конгресс интеллигенции выступил в поддержку антивоенного марша 1 марта
 
 
 
Конгресс интеллигенции выступил в поддержку антивоенного марша 1 марта
Конгресс интеллигенции против войны

Известные россияне обратились к гражданам страны с просьбой поддержать антивоенный марш, который состоится в городах России 1 марта, и выступили против политических репрессий в РФ и войны на востоке Украины. Открытое письмо в поддержку шествия, которое состоится в Марьино в первый день весны, опубликовано на сайте Конгресса интеллигенции, куда входят правозащитники, писатели, журналисты и представители культурной среды.

В обращении говорится, что мирные гражданские акции - "необходимый инструмент влияния гражданского общества", "один из немногих оставшихся у общества способов сопротивления бесчеловечной... пропаганде", и подчеркивается, что мирные акции направлены не на разрушение государственности, а на ее защиту. "Политические воззрения участников марша могут быть разными, но есть принципиальные позиции, которые нас объединяют: мы против решений руководства России, которые привели нашу страну к политическому тупику, экономическому краху, международной изоляции, систематическим нарушениям демократических прав и свобод человека", - указано в письме, под которым оставили свои подписи Людмила Алексеева, Лия Ахеджакова, Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Марк Розовский, Ирина Прохорова и другие.

Подписавшиеся указали, что выступают против "развала экономики", дискриминации и "политических репрессий" и потребовали освобождения всех политических заключенных.

Антикризисный марш "Весна", намеченный на 1 марта, планируется провести в московском районе Марьино. Оппозиционеры подали заявку на проведение марша в центре столицы, но местные власти отказались согласовать мероприятия на Тверской.

Отметим, что один из идейных вдохновителей марша, оппозиционер Алексей Навальный, на акцию не попадет: он до 6 марта будет сидеть в спецприемнике, куда попал после задержания. Оппозиционера увезли в ОВД, когда он агитировал москвичей пойти на марш.

Помимо Москвы, антикризисный марш запланирован в других крупных городах России, в том числе Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге. В Госдуме, опираясь на неподтвержденные данные из интернета, предполагали, что марш может стать началом мощных антиправительственных протестов.