Советник президента России по вопросам развития интернета, владелец Liveinternet Герман Клименко несерьезно отнесся к блокировке своего аккаунта в социальной сети Facebook
Пресс-служба Президента России
Советник президента России по вопросам развития интернета, владелец Liveinternet Герман Клименко несерьезно отнесся к блокировке своего аккаунта в социальной сети Facebook Накануне стало известно, что администрация Facebook на три дня заблокировала аккаунт Клименко по обращению "третьего лица"
 
 
 
Советник президента России по вопросам развития интернета, владелец Liveinternet Герман Клименко несерьезно отнесся к блокировке своего аккаунта в социальной сети Facebook
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне стало известно, что администрация Facebook на три дня заблокировала аккаунт Клименко по обращению "третьего лица"
Moscow-Live.ru

Советник президента России по вопросам развития интернета, владелец Liveinternet Герман Клименко несерьезно отнесся к блокировке своего аккаунта в социальной сети Facebook, сравнив использование этой сети с никотиновой зависимостью и заявив, что все равно собирался переходить на российскую соцсеть "ВКонтакте".

Отвечая на вопрос, как он воспринял информацию о блокировке, Клименко ответил: "С чувством юмора соответствующим. Давно хотел уйти из Facebook во "ВКонтакте", но, знаете, повода не было. А так - и повод хороший появился" (цитата по ТАСС).

"Я семь лет назад бросил курить. Надо бросать Facebook, это плохая история. Нужно привыкать к "ВКонтакте". Меня обвиняют в том, что я буду закрывать интернет, значит, нужно готовиться пользоваться отечественной (соцсетью)", - сказал Клименко, имея в виду свое заявление о том, что обеспечить информационную безопасность в России возможно только при условии ограничения интернета по примеру Китая.

Это высказывание было воспринято СМИ в контексте декабрьского заявления советника о том, что Россия должна быть готова к "отключению от мирового интернета" в случае ухудшения отношений с Западом. Тогда же он добавил, что если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, "любое уважающее себя государство должно их выкинуть".

Накануне стало известно, что администрация Facebook на три дня заблокировала аккаунт Клименко по обращению "третьего лица", которое пожаловалось, что материалы на странице советника нарушают его авторские права. "ФБ забанил меня, и перехожу во "ВКонтакт", - сообщил Клименко на своей странице в соцсети "ВКонтакте", приложив скриншоты с сообщением о блокировке. Администрация уточнила, что если Клименко продолжит публиковать подобные материалы, то его аккаунт будет заблокирован навсегда.

Сейчас аккаунт Клименко в Facebook разблокирован. "Следует признать, что история с ФБ завершена", - говорится в последнем посте советника президента.

Блокировка была "чисто технической", без идеологической подоплеки

Речь идет о перепостах советником президента публикаций телеведущего и писателя Сталика Ханкишиева, которого он обвинил в сотрудничестве с вице-мэром Москвы, курирующим медицину, Леонидом Печатниковым.

История диалога Клименко и Ханкишиева в Сети началась с того, что советник президента написал в фейсбуке пост с намеком на то, что блогер занимается проблемами со здравоохранением в Москве небескорыстно.

"Наблюдаю за любопытным кейсом Сталик - Печатников. Любопытного в нем много. Хотел даже как-то написать про этот кейс как пример влияния новых медиа. Но вот зачем все портить? И так охват у Сталика существенно больше возможностей Печатникова. Но еще и за деньги подсыпать уголька в топку? P.S: Сталик впал в гнев. Это значит, что я прав в своих подозрениях?" - написал Клименко.

"Сталика очень сильно напрягла ситуация, что кто-то мог заподозрить его в небескорыстном участии в этой истории, и он воспользовался лазейкой в правилах фейсбука о защите авторских прав", - рассказал Клименко "Газете.Ru".

"Спасибо и Сталику, и Facebook - они подсказали мне, что советнику президента неуместно сидеть в Facebook. Ведь эта соцсеть даже не сотрудничает с нашими правоохранительными органами", - сказал Клименко.

Он заявил, что не будет писать жалоб в Facebook. В ответ на запрос "Интерфакса" в пресс-службу Facebook пришел автоматический ответ о том, что представитель соцсети в связи с праздниками будет недоступен до 2 марта.

Между тем Клименко не видит идеологической подоплеки в этой блокировке. "Это чисто техническая история", - констатировал он.